Программа энергосбережения может привлечь в Новосибирск до 30 млрд рублей.

Мэрия Новосибирска намерена к 1 февраля 2015 года разработать программу энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2015-2019 годы, которая привлечет 25-30 млрд рублей от частных инвесторов.

Как сообщил журналистам заместитель мэра Иван Стариков, эти деньги придут благодаря энергосервисным контрактам.

«Что такое энергосервисный контракт? Когда находится компания, которая говорит: мы реализуем ряд последовательных мероприятий, которые снизят потребление энергоресурсов. Те деньги, которые мы сэкономим в результате уменьшения платежей за энергоресурсы, мы потратим на то, чтобы погасить свои издержки и соответственно заработать на этом прибыль», — сказал он.

Президентом России была поставлена задача снизить к 2020 году энергоемкость ВВП России на 40%, для этого на местах ее нужно снижать на 5% ежегодно. Стариков отметил, что энергоемкость в России выше, чем в развитых странах в 3,2 раза, а 22 августа 2019 года закончится семилетний переходный период вступления в ВТО. К этому времени ряд показателей должны быть приведены в соответствие с требованиями этой организации.
Ранее в Новосибирске уже была разработана целевая программа энергосбережения на 2011-2015 годы, но она устарела и не соответствовала требованиям федеральных министерств. В итоге, по словам Старикова, в прошлом году пришлось вернуть в федеральный бюджет 300 млн рублей.

Заместитель мэра рассказал, что на отопление одного квадратного метра жилой площади в Новосибирске тратится 1,66 гигакалории в год, что в среднем на 20% больше, чем, например, в Омске и Красноярске, которые находятся в том же климатическом поясе.
«В абсолютных величинах это примерно 1,2 млн тонн угля. Мы с учетом стоимости, доставки, перевалки теряем порядка 11 млрд рублей — это треть бюджета Новосибирска. Видите, есть за что побороться и какие задачи решать», — отметил он.

Кроме того, вице-мэр ожидает удорожания энергоносителей в ближайшее время, в первую очередь газа, так как «Газпром» будет компенсировать потери внешнего потребителя на внутреннем рынке.

Для реализации новой программы, по мнению Старикова, важна предсказуемая тарифная политика со стороны мэрии. «Средняя окупаемость энергосервисного контракта семь лет. Такой ликвидности у российской банковской системы пока нет, поэтом необходимо распределить риски. Мы сможем привлечь за пять лет по моим оценкам порядка 25-30 миллиардов рублей из внебюджетных источников», — сказал он.

При этом из бюджета города на программу выделяется 30 млн рублей.

«Каждый субъект РФ под муниципальную программу энергосбережения может получить в год до 500 млн рублей так называемых грантовых денег. Получателем является субъект РФ — Новосибирская область, но конечным распорядителем этих средств должен стать муниципалитет. Еще впереди шесть лет. Если мы впишемся в программу, то только здесь можем привлечь 3 млрд из федерального бюджета», — сказал вице-мэр.

Программа должна быть готова до 1 февраля, на следующей неделе планируется утвердить техническое задание на ее разработку
481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.