ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева провел исследования элементов системы аварийного охлаждения для АЭС «Пакш-2»

ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (входит в Группу РусГидро) по итогам проведенных гидравлических исследований фильтров баков-приямков, являющихся частью системы аварийного охлаждения АЭС «Пакш-2» (Венгрия), подтвердил их надежность. Исследования проводились в рамках работы по обоснованию проектных решений, разработанных АО «Атомпроект».


Для проведения экспериментов использовался уникальный стенд ВНИИГ, не имеющий аналогов в России и позволяющий проводить испытания натурных фильтрующих элементов в условиях, максимально приближенных к реальным.


Целью этих исследований является повышение надежности работы аварийных систем, минимизация возможных рисков развития аварийных ситуаций и повышение безопасности АЭС. В настоящее время при проведении испытаний применяются жидкости, идентичные по химическому составу теплоносителю, используемому на АЭС, а также имеется возможность задавать и поддерживать температуру циркулирующей жидкости в диапазоне от 20 до 90 °C.


Результаты исследований подтвердили надежную и безопасную работу фильтров, обеспечивающих необходимые гидравлические характеристики потока для охлаждения реактора и пространства под оболочкой.


Работники ВНИИГ уже в течение двадцати лет проводят экспериментальные исследования процессов засорения фильтров, за это время был наработан бесценный опыт и разработано уникальное оборудование, на котором проверялись технические решения, примененные на Тяньваньской АЭС-1 и 2, Ленинградской АЭС-2, АЭ С Ханхикиви, Эль-Дабаа, Пакш-2.

http://www.rushydro.ru

717
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.