Правительство одобрило проект международной технической помощи по повышению безопасности БелАЭС

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 апреля 2020 г. № 238 одобрен проект международной технической помощи МАГАТЭ «Повышение эксплуатационной безопасности атомной электростанции в период ввода в эксплуатацию и эксплуатации».

Проект разработан при непосредственной поддержке МАГАТЭ и направлен на содействие безопасному вводу в эксплуатацию и надежной эксплуатации Белорусской АЭС. Срок реализации проекта составляет 2 года (со дня принятия постановления Правительства).


Реализация проекта будет способствовать дальнейшему развитию системы подготовки персонала, реализации интегрированной системы управления, повышению эксплуатационной безопасности, усовершенствованию процедур обращения с радиоактивными отходами и повышению уровня аварийной готовности.


Реализация проекта поможет обеспечить эффективное взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами, являющимися ключевыми организациями в реализации ядерной энергетической программы страны: Министерством энергетики, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством здравоохранения, Министерством природных ресурсов и защиты окружающей среды, республиканским унитарным предприятием «Белорусская атомная электростанция».


Основная роль МАГАТЭ заключается в передаче знаний, обмене опытом и лучшими практиками, связанными с эксплуатационной безопасностью АЭС, посредством индивидуальных и групповых обучающих мероприятий, а также экспертных миссий.

http://belaes.by

643
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.