НОЦ «КуZбасс» разработает уникальный проект по безопасности шахт и разрезов

Грант в размере 18 млн рублей в конкурсе Фонда содействия инновациям НОЦ «КуZбасс» выиграл совместно с индустриальным партнером — НПО «Алзамир» и стратегическим научным партнером — Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

На полученные средства в течение ближайших полутора лет будут разрабатывать комплекс программного обеспечения, позволяющего значительно повысить уровень безопасности на угледобывающих шахтах и разрезах. По задумке разработчиков, новая цифровая система «АЛЗАМИР-Контакт» в режиме онлайн будет отправлять данные о состоянии выработок диспетчеру и руководству предприятия, а также в государственные надзорные органы (Ростехнадзор и МЧС). У создаваемого продукта есть ряд конкурентных преимуществ: универсальность (применима для шахт, разрезов, обогатительных фабрик); поддерживается всеми системами контроля и управления промышленной безопасностью (отечественного и зарубежного производства); широкая вариативность передачи данных (электронная почта, SMS, Телеграм и др.); наличие мобильного приложения; синхронизация с планом ликвидации аварии.

Инновационный продукт не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Реализация проекта курируется правительством КуZбасса и АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс».

Отметим, что для участия в грантовом конкурсе можно получить консультацию у специалистов Кузбасского технопарка, который является региональным представительством Фонда содействия инновациям.


https://ako.ru

810
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.