Компания Горнорудного дивизиона Росатома приобрела лицензию на разведку и добычу золота на месторождении Совиное

АО «Эльконский ГМК» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») приобрело лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу золота на месторождении Совиное в Чукотском автономном округе.


Аукцион состоялся в административном центре северо-восточного региона – городе Анадыре. Стоимость приобретения лицензии составила 24,2 млн. рублей. Апробированная оценка прогнозных ресурсов месторождения составляет 10 тонн золота (по категории Р1, при среднем содержании 10 г/тонну).


Первый этап освоения месторождения включает в себя проведение оценочных и геологоразведочных работ. Проект будет разработан до конца 2020 года.


«Разработка месторождения с нуля – амбициозная задача, но АРМЗ обладает всеми необходимыми компетенциями, от геологоразведки до вывода объекта из эксплуатации в сфере добычи твердых полезных ископаемых. На Совином мы имеем дело с легкообогатимыми и неглубоко залегающими рудами, что позволяет нам использовать открытый способ добычи и делает проект весьма перспективным с экономической точки зрения. При этом весь потенциал месторождения мы сможем оценить по результатам масштабных геологических исследований», — подчеркнул директор ЭГМК Вячеслав Галактионов.


Для справки:


Месторождение Совиное находится у побережья Чукотского моря, в Иультинском районе Чукотского автономного округа. Месторождение было открыто в 1970-х годах и является элементом золотоносного узла, где выявлено более 30 месторождений россыпного золота, три рудных поля, включающих более 40 пунктов рудной минерализации и рудопроявлений золота. По результатам поисково-оценочных работ (1987-1995 гг.) и геологоразведочных работ (2006-2008 гг.) были оценены параметры золотого оруденения и выполнен подсчет запасов. Согласно нему прогнозные запасы и ресурсы золота категории С2+Р1 при бортовом содержании 0,5 г/тонну составляют 100 тонн.

https://www.rosatom.ru

653
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.