Rolls-Royce построит мини-реакторы

Британский автомобильный концерн Rolls-Royce займется постройкой модульных атомных реакторов малой мощности. Мощность такой мини-АЭС составит 440 МВт — достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией город с населением 750 тыс. человек.

В ближайшие 10 лет в Великобритании будет построено 10-15 таких АЭС, поставки электроэнергии потребителям начнутся в 2029 году. В случае успеха проекта компания готова поставлять реакторы на экспорт.

«На каждом этапе разработки решения SMR мы стремились использовать модульный подход, чтобы снизить расходы на электроэнергию до минимально возможного уровня. В то же время мы создавали многоуровневые функции предотвращения ошибок и защиты во всех режимах работы АЭС», — сообщает компания.

Реакторы от Rolls-Royce настолько компактны, что их можно будет доставить к месту установки на грузовике. Предполагаемая площадь такой АЭС площадь около 40 тыс. квадратных метров, примерно в 10 раз меньше площади обычной АЭС.

О намерениях Rolls-Royce строить мини-АЭС стало известно еще в 2017 году. Как сообщала тогда компания, цена электроэнергии, вырабатываемой с помощью мини-реакторов, будет на треть ниже, чем та, которую генерируют большие АЭС. При этом компания рассчитывала на поддержку правительства, что и оправдалось — британские власти уже пообещали выделить на реализацию этого проекта 18 млн. фунтов стерлингов, примерно столько же, сколько и сам концерн Rolls-Royce.

eprussia.ru

606
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.