Компании США и Японии создадут АЭС будущего

Японская электротехническая корпорация Hitachi и американская General Electric займутся разработкой перспективных мини-АЭС. Их мощность будет составлять до 300 тысяч кВт.

Новый вид АЭС должен быть в десять раз дешевле и безопаснее нынешних станций. Потенциальным покупателям их собираются предложить в 2030-х годах, сообщает СМИ.

Дочерние компании двух корпораций в течение года подпишут протокол о сотрудничестве. Hitachi и General Electric давно занимаются разработкой мини-АЭС, поэтому вначале они обменяются информацией.

Мини-АЭС можно будет устанавливать как дешевый источник энергии прямо в промышленные комплексы. Для повышения уровня безопасности их планируют размещать под землёй.

Ожидается, что появление новых установок поможет преодолеть тенденцию к отказу от АЭС. В 2017 году глобальные инвестиции в атомную энергетику сократились на 45% по сравнению с уровнем предыдущего года.

eprussia.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.