Росатом подтверждает намерение ввести в эксплуатацию первый блок БелАЭС в 2019 году

Госкорпорация «Росатом» подтверждает планы по вводу в эксплуатацию первого блока БелАЭС до конца 2019 года. Об этом шла речь сегодня на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы реализуем технологический конвейер, у нас сегодня, если так можно выразиться, старший брат белорусской станции — это первый блок второй очереди Ленинградской АЭС. Он прошел промышленные испытания, работает на полную мощность, идет оформление его уже в промышленную эксплуатацию. С учетом полученного опыта мы в Беларуси готовимся к такой же процедуре на будущий год, исходим из того, что это должно произойти до конца следующего года», — сказал Алексей Лихачев.

По его словам, при строительстве белорусской станции Росатом устанавливает целый ряд мировых рекордов с точки зрения сроков, качества, вовлеченности белорусских подрядчиков в эту работу. «Станция является флагманским проектом, №1 с точки зрения уделяемого внимания руководством госкорпорации, руководством страны этому объекту», — подчеркнул гендиректор Росатома.

Алексей Лихачев поблагодарил белорусскую сторону за взаимодействие на всех уровнях — станционной площадки, Министерства энергетики, Министерства архитектуры и строительства, МЧС. «Очень надеемся, что обновленная команда правительства эту преемственность сохранит», — добавил он.

Сергей Румас отметил, что Белорусская АЭС — очень значимый для страны объект. «Это не только крупнейший инфраструктурный проект за всю историю Беларуси, но и крупнейший инвестиционный проект. Он находится на непосредственном контроле главы государства», — сказал премьер-министр.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту ВВЭР-1200 поколения «3+» вблизи Островца (Гродненская область). Первая поставка ядерного топлива на станцию запланирована до конца 2018 года.

По материалам БелТА

http://minenergo.gov.by

981
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.