Правительственная делегация Узбекистана посетила Белорусскую АЭС

Делегация из Узбекистана во главе с вице-премьером председателем правления Узбекнефтегаз А. Султановым с рабочим визитом посетила строительную площадку Белорусской АЭС. Об этом 6 июля 2018 г сообщил информационный центр Белорусской АЭС. Сопровождали зарубежную делегацию замминистра энергетики Белоруссии М. Михадюк и гендиректор Белорусской АЭС М.В.Филимонов. В ходе визита гости Белорусской АЭС посетили информационный центр АЭС, ознакомились с социальной инфраструктурой г Островец, деятельностью учебно-тренировочного центра и ходом сооружения Белорусской АЭС. В заключительной части визита прошли переговоры, в ходе которых состоялся обмен опытом по реализации белорусской ядерной энергетической программы и сооружения Белорусской АЭС. В связи с принятым правительством Узбекистана решением о строительстве в республике 1 й АЭС, опыт Белоруссии представляет для гостей особую актуальность.
Белорусская АЭС с 2 мя реакторами ВВЭР -1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается Росатомом по российскому проекту в г Островце в Белоруссии. Для 1 й в Белоруссии АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности Активная фаза строительства Белорусской АЭС началась в 2013 г. Строительство идет по графику. Сварка главного циркуляционного трубопровода энергоблока №2 Белорусской АЭС была проведена в рекордно короткие сроки. 1 й энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 г, 2 й — в 2020 г. 4 июля 2018 г группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) позитивно оценила результаты стресс-тестов Белорусской АЭС. Напомним, что Узбекистан завершает работу над соглашением о строительстве АЭС с Россией. Предполагается возведение 2 х блоков типа ВВЭР-1200. Ожидается, что стоимость объекта составит порядка 10 млрд долл США, а время его возведения — 5 лет. Причем первые 2 года эксплуатация АЭС будет проходить под контролем специалистов Росатома и МАГАТЭ. На данный момент в Узбекистане активно подбирают площадку для строительства АЭС.
548
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.