Делегация МАГАТЭ посетила Информационный центр по атомной энергии Красноярска

С 15 по 19 июня в Красноярске прошло рабочее совещание Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) «Развитие возможностей менеджмента управления радиоактивными отходами». В совещании приняли участие представители государств СНГ, Балтии, а также Турции, Португалии, Германии, Австрии и других. Наряду с лекционным блоком в рамках мероприятия состоялся технический тур в Информационный центр по атомной энергии Красноярска.


Изображение

В Центре вниманию делегации МАГАТЭ представили доклад о работе ФГУП ФЯО «Горно-химический комбинат». Генеральный директор ГХК Петр Гаврилов рассказал о предприятии, об истории и перспективах развития комбината. Особое внимание докладчик уделил вопросам обеспечения экологической безопасности через внедрение технологии замкнутого ядерно-топливного цикла. «Впервые в мировой практике все необходимые производства в целях максимальной эффективности объединены на одной площадке. Единый технический комплекс, который может обеспечить топливом атомно-энергетическую отрасль России, переведет атомную энергетику в разряд безопасных возобновляемых энерготехнологий», — заявил Петр Гаврилов.

По завершении дискуссионной части технического тура для гостей провели экскурсию по Информационному центру. Делегатам МАГАТЭ рассказали о работе центра и представили фрагмент интерактивной программы по атомной энергетике. Гости отметили, что Центр уже проделал огромную работу в области просвещения и популяризации науки, и продолжает динамично развиваться.

Организаторами события выступили МАГАТЭ и Сибирский федеральный университет. Открытые лекции от ведущих экспертов в области мирного использования энергии атома могли посетить все желающие.



Пресс-служба АНО «ИЦАО»http://www.rosatom.ru
346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.