Лемаевская ПГУ (ПГУ-ТЭС ПАО "Нижнекамскнефтехим")

ПГУ-ТЭС расположена на территории нефтехимического завода «Нижнекамскнефтехим», в юго-восточной части города Нижнекамска, на левом берегу реки Камы, в республике Татарстан, Российской Федерации.

ПГУ-ТЭС — новая газотурбинная теплоэлектро-станция мощностью 495 МВт (ГТЭС) с инфраструктурой энергоснабжения. ПГУ-ТЭС имеет конфигурацию из двух газовых турбин, одной паровой турбины, двух котлов-утилизаторов и одной градирни с естественной тягой. Основным топливом для ПГУ-ТЭЦ будет синтетический газ, который является побочным продуктом производственного процесса на «Нижнекамскнефтехиме» и природный газ будет использоваться в качестве резервного топлива.
https://www.teknosan.ru

Мощность электрическая, МВт 495

Адреса и контакты

10:56
814

Упоминания в новостях:

Федор Опадчий: «Татарстану в наименьшей степени сейчас нужна АЭС»
«Роль регионов в планировании энергетики сейчас возрастает» – Федор Юрьевич, какова цель вашего приезда в Татарстан, какие вопросы обсудили? – Цель поездки – рабочая. По итогам 2022 года энергосистема Республики Татарстан стала пятой в стране по абсолютному приросту электропотребления.
919
Внедрение отечественной цифровой технологии СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети в энергосистеме Республики Татарстан
Филиал АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в контролируемом сечении «Нижнекамского энергорайона», обеспечивающем передачу электрической мощности в крупный промышленный энергорайон.
522
Генеральный директор ОДУ Средней Волги Олег Громов доложил Федеральному штабу о подготовке энергосистем ПФО к отопительному сезону
Генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» Олег Громов выступил с докладом на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба), посвященном подготовке к прохождению отопительного сезона 2022–2023 годов в Приволжском федеральном округе (ПФО).
674
Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов провел совещание c руководством Группы компаний ТАИФ по итогам 2021 года
11 августа Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов провел совещание с руководством Группы компаний ТАИФ, на котором обсуждались итоги работы компаний Группы за 2021 год и кратко результаты деятельности за период с 1995 года. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.
449
«Нижнекамскнефтехим» отметили за достижение лучших показателей энергосбережения
В международном выставочном центре «Казань Экспо» 19 апреля открылся Татарстанский международный форум по энергетике и энергосберегающим технологиям. Он объединил в себе 22-ю специализированную выставку «Энергетика.
634
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.