Обогатительная фабрика шахты Талдинская-Западная 1

Обогатительная фабрика шахты Талдинская-Западная 1

2020 запущен в опытно-промышленную эксплуатацию реконструированный обогатительный модуль шахты «Талдинская-Западная-1» ОАО «СУЭК-Кузбасс» проектной мощностью 2,7 миллиона тонн угля в год.

«Новаторской особенностью модуля является его компактность. Здесь применена целая серия инновационных технологических решений, что позволило отказаться от строительства дополнительного здания, как это предусмотрено в классических схемах. При небольших габаритах модуля он достигает мощности, которую вырабатывают обогатительные фабрики, занимающие минимум в два раза большую площадь. Еще одна особенность нового промышленного объекта: значительная часть применяемого здесь оборудования — российского производства. При этом контроль и управление технологическим процессом максимально автоматизированы».

В обшей сложности в реализацию проекта «СУЭК» инвестировала один миллиард рублей. Реконструкция была проведена менее чем за один год. При этом созданы 104 новых рабочих места.

Пресс-служба отмечает, что проект реализован в рамках долгосрочной стратегической программы АО «СУЭК» по развитию обогатительных мощностей, утвержденной Советом директоров компании под руководством Андрея Мельниченко в целях наращивания опережающими темпами сбыта на приоритетных азиатских рынках. В рамках этой программы только в Кузбассе уже реконструированы три обогатительных фабрики СУЭК-Кузбасс. В результате доля обогащаемого угля за четыре года на предприятиях СУЭК-Кузбасс, с учетом вводимой мощности, возросла в два раза.

«Новая фабрика — пример того, что в нынешней кризисной ситуации нужны особенные, нестандартные технические и инвестиционные решения. Приходится включать смекалку и мозги. Придумывать, как меньшими ресурсами добиться такой же эффективности и надежности», — сказал на церемонии пуска в строй модуля генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский.

https://ria.ru

https://www.suek.ru

Угленосный бассейн Кузнецкий
Производственная мощность 2.70 млн. т/год
Разрабатываемое месторождение Талдинское, Северо-Талдинское
Продукт концентрат, отсев
15:51
1.09K

Упоминания в новостях:

«Россети» обеспечили электроэнергией новую угольную фабрику на юге Кузбасса
Группа «Россети» подключила к сетям центр питания обогатительной фабрики «Талдинская». Предприятие получило 32 МВт мощности, необходимой для производства порядка 6 млн тонн угольной продукции в год.
529
На фабрике «Талдинская» построят комплекс для размещения отходов углеобогащения
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство отвала отходов углеобогащения обогатительной фабрики «Талдинская». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
1.01K
СУЭК построила на шахте «Талдинская-Западная-1» новый техкомплекс стоимостью 1,3 миллиарда рублей
На шахте «Талдинская-Западная-1» компании «СУЭК-Кузбасс» введен в опытно-промышленную эксплуатацию технологический комплекс Восточной промплощадки. Общая стоимость более 25 различных зданий и сооружений составила 1,3 миллиарда рублей.
675
Шахтоуправление «Талдинское-Западное» компании «СУЭК-Кузбасс» пополнилось современным бытовым корпусом
Стоимость корпуса №3, возведённого за один год, составила вместе с техническим оснащением 550 миллионов рублей. На первом этаже здания, отвечающего всем современным нормам санитарных правил и нормативов, разместились ламповая, бойлерная, помещение для хранения, обработки и выдачи респираторов, большое прачечное отделение, комната ожидания транспорта, помещение мойки обуви.
859
В Кемеровской области будут перерабатывать на 6 млн тонн угля больше
Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки проектной документации на строительство обогатительной фабрики «Талдинская». В ходе экспертизы было установлено, что результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
666
На обогатительной фабрике «Талдинская» обустроят отвал отходов углеобогащения
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство отвала отходов углеобогащения обогатительной фабрики «Талдинская» в Новокузнецком районе Кемеровской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
1.47K
Для бесперебойного энергообеспечения на угольных месторождениях Кузбасса планируется создавать электросетевые районы
Такое решение было принято на прошедшем в Кемерове совещании по вопросам развития электроэнергетики в рамках Стратегии развития Кемеровской области до 2035 года.
1.13K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.