Разрез Березовский (Стройсервис)

Разрез «Берёзовский» (Прокопьевский, Новокузнецкий районы, Кемеровская область) образован в 2005 году, полностью построен компанией АО «Стройсервис» и является одним из ведущих угледобывающих предприятий Кузбасса.

Предприятие ведет добычу угля в пределах Березовского, Прокопьевского и Бунгурского каменноугольных месторождений.

Добываемые на разрезе угли марок К, ОС, Т и ТС — самые востребованные на рынке. Торговая марка Т используется в производстве передовой технологии металлургического – пылеугольного вдувания. Ценность добываемого угля марки ОС — в незначительном содержании железа, калия, магния, калия и натрия. Это позволяет производить натуральный кокс с высокой стойкостью. Расход такого кокса на тонну чугуна снижается до 25%.

В 2021 году на разрезе «Березовский» добыто 6,1 млн тонн угля, рост к прошлому году составил 19%.

На предприятии действует обогатительная фабрика «Матюшинская» с мощностью переработки до 5,2 млн тонн в год.

В 2020 году на разрезе «Березовский» в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 сертифицирована интегрированная система менеджмента, распространяющаяся на все виды деятельности, связанные с добычей, переработкой, обогащением, отгрузкой и реализацией угольной продукции.

https://stroyservis.com

Разрабатываемое месторождение Березовское
Производственная мощность 6,1 млн тонн угля/год
16:26
884

Упоминания в новостях:

Первый в России георадарный комплекс производства КНР поступил на разрез «Березовский»
Новый мобильный комплекс PS-SAR2000 поможет с высокой точностью прогнозировать место и время возможного схода горной массы на откосах, делая работу горняков еще безопаснее. Принцип действия устройства основан на применении радарных технологий.
712
4 новых гидравлических экскаватора производства КНР ввели в строй на разрезе «Березовский»
125-тонный Сани 1250H с ковшом емкостью 8 кубометров оптимально сочетается с парком автосамосвалов предприятия. За месяц один такой экскаватор способен отгрузить более 240 тыс. кубометров горной массы, при этом БелАЗы-75131 грузоподъемностью 130 тонн сделают около 2300 рейсов.
486
На разрезе «Березовский» автоматизировали расчет качественных показателей угля
Предложение о применении машинного расчета для обеспечения заданного качества продукции с помощью «Фабрики идей» сделал заместитель генерального директора разреза «Березовский» по обогащению Денис Кравченко. Программа расчета ожидаемых качественных показателей разработана специалистами службы информационных технологий разреза «Березовский».
660
На разрезе «Березовский» придумали, как снизить расход реагента во время обогащения угля
По проекту «Фабрика идей» главный инженер обогатительной фабрики «Матюшинская» Данил Кононов предложил автоматизировать процесс подачи технологической воды в плотномер, чтобы экономнее расходовать реагент.
498
На разрезе «Березовский» придумали, как снизить риск зависания угля в бункере во время обогащения
Одно из препятствий в процессе обогащения угля – его застревание в бункере, когда резко меняется температура воздуха, например, в межсезонье. Свою идею для исправления этого недостатка предложил начальник цеха обогащения фабрики «Матюшинская» Дмитрий Макаров через «Фабрику идей».
533
В Красноярском крае встал на модернизацию самый большой в отечественной угольной промышленности экскаватор
Речь идет о роторном экскаваторе-гиганте ЭРШРД-5250. Высота машины 51 метр – примерно как семнадцатиэтажный дом, весит он около 4 000 тонн, за час может добывать 4 500 тонн угля. Всего в России два таких экскаватора, и оба – на Березовском разрезе СУЭК в Шарыповском муниципальном округе Красноярского края. Модернизацию в настоящий момент проходит ЭРШРД-5250 с порядковым номером 139/2.
1.11K
На разрезы компании АО «Стройсервис» поступают первые 10 фронтальных погрузчиков Lonking производства КНР
На разрез «Березовский» поставлен первый на предприятиях компании «Стройсервис» фронтальный погрузчик Lonking LG863N с ковшом вместимостью 6,5 тонн. Техника оснащена 242-сильным дизельным двигателем с пониженным расходом топлива и оборудована системой автоматического выравнивания ковша, при работе в крене.
438
На разрез «Березовский» поступили 6 новых карьерных автосамосвалов БелАЗ производства Республики Беларусь
Парк горной техники предприятия пополнился автосамосвалами БелАЗ 75306, грузоподъемностью 220 тонн. Новая техника соответствует международным экологическим стандартам и приспособлена к работе в сложных климатогеографических условиях с использованием горюче-смазочных материалов отечественного производства. В ближайшее время завершится сборка новых машин.
625
11,9 млн тонн угля отгрузили потребителям за 10 месяцев 2022 года предприятия АО «Стройсервис»
С начала 2022 года реализация угля составила 11 млн 930 тыс. тонн. С января по октябрь 2022 года на разрезах компании добыли 13,3 млн тонн угля. Больше всего угля за 10 месяцев добыто на разрезах «Березовский» (5 млн 114 тыс. тонн), «Пермяковский» (3 млн 340 тыс. тонн) и «Барзасское товарищество» (2 млн 225 тыс. тонн). «Шахта №12» вышла на показатель добычи в 1 млн 511 тыс.
849
На разрезе «Березовский» гидравлический экскаватор оснастили системой аварийной остановки
Гидравлическую систему одного из экскаваторов предприятия оборудовали новым датчиком АДУМ-12 российского производства для экстренной остановки в случае нештатных ситуаций. В случае повреждения гидравлического контура и резкого падения давления автоматика останавливает экскаватор, что сокращает потерю рабочей жидкости и позволяет снизить затраты на возвращение техники в строй.
691
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.