Об отмене возможности предоставления Приказа об утверждении типа средства измерений АИИС КУЭ для установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям ОРЭМ

Уважаемые Участники ОРЭМ!

В соответствии с положениями Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (в редакции Федерального закона от 27.12.2019 № 496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений») с 24 сентября 2020 года утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений подтверждается включением сведений об утвержденных типе стандартных образцов или типе средств измерений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. При этом, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (далее — Росстандарт) по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих разработку, выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и применение на территории Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений, выдается сертификат об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений (далее – Сертификат).

В связи с тем, что на момент вступления в силу вышеуказанных изменений в законодательство об обеспечении единства измерений форма Сертификата и порядок его выдачи не были утверждены, в рамках процедуры установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям оптового рынка электрической энергии (мощности) до вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов допускалось вместо Сертификата с приложением описания типа АИИС КУЭ предоставлять Коммерческому оператору Приказ об утверждении типа средства измерений АИИС КУЭ с приложением проекта описания типа АИИС КУЭ (далее – Приказ), размещенный на официальном сайте Росстандарта.

Обращаем ваше внимание, что с 01.01.2021 г. вступил в силу приказ Минпромторга РФ от 28.08.2020 № 2905, определяющий форму Сертификата и порядок его выдачи Росстандартом, в связи с чем Приказ об утверждении типа средства измерений АИИС КУЭ с приложением проекта описания типа АИИС КУЭ не может быть предоставлен вместо Сертификата об утверждении типа средств измерений АИИС КУЭ с приложением описания типа средств измерений.

Дополнительно сообщаем, что АО «АТС» вынесен на рассмотрение Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» в апреле 2021 г. вопрос внесения изменений в Порядок установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям оптового рынка и присвоения класса АИИС КУЭ (Приложение № 11.3 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка), связанных с возможностью не предоставлять в комплекте документов свидетельство (сертификат) об утверждении типа с приложением описания типа АИИС КУЭ или свидетельство о поверке АИИС КУЭ с приложением при наличии указанных приложений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

https://www.atsenergo.ru

575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.