Ставропольский Лермонтов при оцифровке городской инфраструктуры сделает упор на «Умное ЖКХ» и безопасность

В ближайшие пять лет девять ставропольских городов обретут единый цифровой облик. Вместе с тем, в начале своего пути каждый участник проекта возьмет свой индивидуальный интеллектуальный вектор направления. Город Лермонтов, например, сделает первоочередные ставки на «Умное ЖКХ» и безопасность.

В числе девяти городов Ставропольского края, которые благодаря ведомственному проекту Минстроя России «Умный город» проведут комплексные работы по цифровизации городского хозяйства — Ставрополь, Невинномысск, а также города, входящие в агломерацию региона Кавказских Минеральных Вод: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Лермонтов, Минеральные Воды, Георгиевск и Железноводск.

В Лермонтове на первом этапе будут активно внедряться различные системы интеллектуального учета коммунальных ресурсов. В планах города установить в муниципальных учреждениях по четыре вида счетчиков, датчики температуры, протечек и управляемые задвижки для регулирования отопления. Кроме того, будет произведен монтаж «умных» устройств и датчиков, обеспечивающих безопасность, ведущих учет потребления ресурсов ЖКХ, а также управляющих освещением и осуществляющих мониторинг инженерных систем. Вдобавок для города будет закуплена дополнительная коммунальная техника, уже оснащенная интеллектуальными системами.

Планируется усиленно развивать систему безопасности. Дополнительно, к уже имеющейся сети городского видеонаблюдения, администрация муниципалитета рассчитывает закупить 20 «умных» видеокамер. На сложных перекрестках, зарекомендовавших себя повышенной аварийностью, а также на въездах в Лермонтов установят 10 камер, оснащенных «мозгом», способным распознавать государственные регистрационные знаки. В местах отдыха и массового скопления людей смонтируют 10 видеокамер с функцией распознавания лиц.

Еще, одно из мероприятий по цифровизации городского хозяйства, которое будет реализовываться в рамках первого этапа в Лермонтове, монтаж 10 «умных остановок». Остановочные павильоны оснастят туристической информацией, актуальными сведениями о графике и маршрутах общественного транспорта, кнопкой вызова экстренных служб, камерами видеонаблюдения, а также афишей событий.

«Лермонтов – небольшой, компактный город, поэтому все грядущие изменения, направленные на существенное улучшение качества жизни населения, будут особенно заметны и наглядны. Кроме того, оптимизация городского хозяйства позволит повысить инвестпривлекательность муниципалитета, уже давно зарекомендовавшего себя, как промышленный центр Кавказских Минеральных Вод», — отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудометкин.

https://minstroyrf.gov.ru

612
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.