Росатом передает цифровой программный комплекс «Умный город» 10 атомградам

Администрации 10 «атомных» городов безвозмездно получат цифровой программный комплекс «Умный город Росатома» от АО «Русатом Инфраструктурные решения» – отраслевого интегратора по цифровизации городской среды.


В этот список вошли Железногорск (Красноярский край), Заречный (Пензенская область), Глазов (Удмуртская республика), Северск (Томская область), Новоуральск, Лесной, Заречный (Свердловская область), Озерск, Снежинск, Трехгорный (Челябинская область).


«Мы помогаем руководству атомных городов. Приняли решение безвозмездно передать в 10 муниципалитетов наш цифровой программный комплекс «Умный город». Он повысит эффективность в управлении городским хозяйством», – отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в своем видеообращении к работникам атомной отрасли.


В условиях сложной эпидемиологической обстановки цифровая платформа «Умный город Росатом» позволит повысить эффективность управления городским хозяйством, более оперативно решать вопросы обеспечения безопасности населения и жизнедеятельности городов, начать переход к онлайн формату взаимодействия с жителями в условиях возникших ограничений. Внедрение начального функционала цифровой платформы предлагается выполнить в апреле-мае 2020 года.


«Безопасность – одна из основных ценностей Росатома. Все мы крайне озабочены тем, как развивается пандемия вируса COVID-19 в мире и на территории Российской Федерации. Сейчас особенно важно иметь максимальный доступ к информации и возможность оперативно реагировать на изменения. Поэтому мы решили бесплатно передать городам и ЗАТО атомной отрасли программное обеспечение «Умный город Росатома», успешно используемое в Сарове. Дополнительно мы предоставим соответствующие серверные мощности и бесплатную лицензию на программное обеспечение с сопутствующим функционалом», – прокомментировала генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.


Для справки:


Цифровая платформа Росатома «Умный город» – единая информационная основа для внедрения цифровых городских сервисов. Она направлена на реализацию государственной политики в сфере развития цифровой экономики Российской Федерации и охватывает все направления рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя РФ. Это 100% российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению. Цифровая платформа внедрена в городе Сарове Нижегородской области. Проект «Умный город Саров» включен в число лучших практик, рекомендованных «ООН Хабитат» – программой Организации объединенных наций по населенным пунктам.

https://www.rosatom.ru

507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.