Тарифы на обращение с ТКО в Псковской области снижены на 12% по предписаниям ФАС России

Комитет по тарифам и энергетике Псковской области пересмотрел предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами для ООО «Экопром» на 2020 год

Напомним, Псковское УФАС в 2019 и 2020 годах возбудило дела в отношении регионального оператора по нарушениям антимонопольного законодательства, по итогам которых были установлены сговор на торгах и необоснованно высокие тарифы на территории Псковской области. Затем ФАС России постановила, что тарифы для регионального оператора ООО «Экопром» на 2019-2020 годы были установлены с нарушениями и предписала Комитету по тарифам и энергетике Псковской области в срок до 1 августа 2020 года произвести перерасчет расходов регионального оператора.

«В рамках предписаний, выданных ФАС России, Комитету было также необходимо произвести подробный анализ всех заключенных договоров на транспортирование ТКО с подрядными и субподрядными организациями – как прямых, так и заключенных региональным оператором по результатам проведенных торгов, и учесть расходы на транспортирование ТКО в экономически обоснованном размере», — заявила начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина.

Как указано в экспертном заключении Комитета, экономически необоснованные расходы по транспортированию ТКО были исключены из тарифа 2020 года. Кроме того, был произведен анализ численности персонала ООО «Экопром», размера заработной платы водителей и операторов по сбору и выгрузке отходов, затрат на амортизацию и текущий ремонт оборудования и техники, расходов на горюче-смазочные материалы, приобретение и содержание контейнеров, общехозяйственных расходов.

В результате пересчета тарифов Комитет снизил величину тарифа на услугу по обращению с ТКО для Северной зоны с 762,21 рублей до 662,03 рублей за кубический метр, Южной зоны – с 741,71 рублей до 620,32 рублей за кубический метр. Указанный тариф будет действовать с 1 августа до 31 декабря 2020 года. Далее, до конца 2022 года, тарифы будут подлежать корректировке и индексации.

Соответственно, с 1 августа 2020 года, с учетом установленных нормативов накопления ТКО, плата за услугу по вывозу мусора для населения на 1 человека в месяц составит 79,44 рубля (было 89,27 рублей) в Северной зоне и 74,44 рубля (было 86,62 рублей) в Южной зоне.

«Регоператором были допущены грубые нарушения, начиная от экономически необоснованных начальных максимальных цен контрактов, антиконкурентного формирования лотов, создания преимущественных условий для компаний, входящих в одну группу лиц с организатором торгов и, как следствие, завышения цен на услуги, которые впоследствии легли в тариф для юридических и физических лиц по обращению с ТКО», — прокомментировала руководитель Псковского УФАС Ольга Милонаец.

https://fas.gov.ru

863
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.