Современные очистные сооружения запустили на угледобывающих предприятиях ГК ТАЛТЭК в Киселевске

Строительство современных очистных сооружений производственных и ливневых стоков угледобывающего кластера АО «Луговое»/ АО «Поляны» в очередной раз демонстрирует принцип комплексного подхода в освоении недр и природоохранной деятельности ГК ТАЛТЭК.

«Задача перед специалистами предприятий, имеющих общую лицензионную границу, стояла не из легких — найти вариант для строительства объединенных современных очистных сооружений на длительный период эксплуатации. Было рассмотрено нескольких площадок и выбрана наиболее приемлемая в безугольной зоне. Далее проведен комплекс инженерных изысканий. И работа закипела», — комментирует директор АО «Луговое» и АО «Поляны» Сергей Топорков.

На новых очистных сооружениях реализована двухступенчатая схема очистки стоков: первая ступень — отстаивание стоков в пруде-отстойнике; вторая — доочистка на установке Векса-100-С, которая отлично зарекомендовала себя среди отечественных производителей.

Применение установленных очистных сооружений полностью соответствует принципам наилучших доступных технологий и рационального недропользования, отмечает руководитель департамента экологии и природопользования Юлия Крупина. В составе очистных сооружений предусмотрены узел учета стоков, узел забора воды на технологические нужды и сбросной оголовок. Данные с узлов учета в режиме онлайн поступают в распоряжение специалистов департамента. Это гарантирует возможность постоянного мониторинга объемов сброса при доведении стоков до нормативного качества. Немаловажный критерий оценки для экологов.

Не без гордости о реализации проектных решений рассказывает и главный инженер двух предприятий Алексей Шульгин: «В новых очистных сооружениях применена технология многоступенчатой физико-механической очистки сточных вод. В ее основе – система сбора стоков с участков открытых горных работ АО «Луговое» и АО «Поляны» и их распределение по картам прудов–отстойников. Каждая секция пруда–отстойника рассчитана на прием максимального расхода, что позволит в будущем производить чистку и ремонт другой секции. Узел переключения осветленных стоков после прудов–отстойников автоматизирован. Для обеспечения гидроизоляции на дно прудов–отстойников уложена геомембрана. После прудов–отстойников осветленные стоки поступают в установку доочистки Векса-100-С, и далее очищенные стоки по трубопроводу через камеру смешения направляются в точку сброса на реке Тугай».

«В части рационального водопользования расположение новых очистных сооружений дает дополнительную возможность использовать очищенную воду на технологические нужды — орошение пылящих поверхностей складов, отвалов, полив дорог и зеленых насаждений», — рассказывает Крупина.

По словам директора АО «Луговое» и АО «Поляны» Сергея Топоркова, предприятия угольного дивизиона ТАЛТЭК своими конкретными делами демонстрируют ответственный подход к вопросам обеспечения экологической безопасности кузбассовцев.

Компания / объект:
1.93K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.