«Приморскуголь» отмечает 80-летний юбилей

Крупнейшее угледобывающее предприятие Приморья было создано 18 марта 1943 года и объединило все предприятия угольной промышленности края. Уже в 1947 году местные шахты превзошли довоенный уровень по добыче угля. А в 1950 году «Приморскуголь» завершил первую послевоенную пятилетку, дав стране 5 млн тонн угля.

Максимальный уровень добычи угля в Приморье был достигнут в 1987 году, когда горняки «Приморскугля» выдали на-гора 20 млн тонн, обеспечив полное покрытие потребности края в твердом топливе.

В 2003 году компания «Приморскуголь» входит в состав АО «Сибирская угольная энергетическая компания», одного из крупнейших угледобытчиков мира. После присоединения к СУЭК приморские предприятия, построенные десятилетия назад, переживают новое рождение. Проводится мощное техническое обновление производственных активов.

В самом крупном предприятии, входящем в состав ООО «Приморскуголь» — разрезоуправлении «Новошахтинское», реализуется программа технического перевооружения, в рамках которой был увеличен парк большегрузных машин; произведена замена экскаваторов с прямой мехлопатой на гидравлические экскаваторы с обратной лопатой, что позволило сократить потери угля и стабилизировать ведение горных работ. На предприятии введен в эксплуатацию конвейерный комплекс по бесперебойной доставке добытого угля на технологический комплекс поверхности, для его последующей переработки и отгрузки потребителям.

В настоящее время коллектив «Приморскугля» – один из самых динамично развивающихся в СУЭК. В прошлом, 2022 году, разрезоуправление «Новошахтинское» отгрузило потребителям 3,5 млн тонн бурых углей. Сейчас руководство АО «СУЭК» ставит перед горняками разрезоуправления амбициозную цель – нарастить добычу угля до 5 млн тонн в год. Такой объем добычи необходим с учётом потребностей всего региона в угле, а также экспортных поставок.

https://www.suek.ru

441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.