«Шахтёр – профессия смелых» – музей шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы» встречает гостей

Привлечение молодых специалистов на предприятия и повышение престижа шахтёрской профессии – одно из направлений кадровой политики ГК ТАЛТЭК. Уже не первый год у АО «Поляны» и АО «Луговое» (входят в ГК ТАЛТЭК) налажено тесное сотрудничество со школами района – угольщики и ветераны предприятий посещают школу №16 и школу №35, рассказывают о своей нелёгкой, но интересной профессии. А старшеклассники, в свою очередь, приходят на экскурсии на предприятия.

Так, 25 октября учащиеся двух восьмых классов школы №16 посетили музей шахты «Краснокаменская» (с 2005 года – АО «Поляны») и шахты «Дальние горы» (с 2005 года – АО «Луговое»). Музей существует всего два года, но в нём немало интересных, а главное – исторически ценных экспонатов. На протяжении долгого времени ветераны предприятий собирали их, что называется «по крупицам». Что-то сохранилось на предприятиях, что-то нашли у бывших коллег дома, в гаражах и на дачах. Всё это бережно собрано, что-то отремонтировано. Древние, почти вековые, почётные грамоты и дипломы обрели современные рамки, старое шахтёрское оборудование — очищено (оно и по сей день в рабочем состоянии). Главное отличие производственного музея от художественной галереи – здесь каждый экспонат можно потрогать руками. Рассмотреть альбомы с фотографиями, прикоснуться к переходящему знамени за высокие показатели в социалистическом соревновании и даже взять в руки прибор для измерения метана – именно с таким прибором Тамара Андреевна Ковтун, председатель Совета ветеранов шахты «Краснокаменская», в свои 17 лет спустилась в шахту и проработала мастером по охране труда на участке вентиляции и техники безопасности восемь лет.

Помимо подробной экскурсии в музее, Мария Щипачева, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», рассказала ребятам о мероприятиях, проводимых на предприятиях в рамках социальных программ ГК ТАЛТЭК, и провела обзорную экскурсию по зданию административно-бытового комплекса – показала кабинеты, в которых работают инженеры, геологи, экологи и другие специалисты, а также столовую.

Весной будущего года для ребят уже запланирована экскурсия на участок открытых горных работ, где школьники смогут посмотреть, как работает современное угледобывающее предприятие.

Компания / объект:
3.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.