СУЭК помогла ветерану угольной промышленности издать книгу воспоминаний

Книга под названием «Записки ветерана: воспоминания и размышления» увидела свет в одном из издательств Красноярска.

Ее автор – Владимир Павлович Шорохов, специалист угольной отрасли с более чем 50-летним стажем, полный кавалер знака «Шахтерская слава», Почетный работник угольной промышленности, Ветеран труда. Профессиональный путь начал в 1960 году в комбинате «Кузбассуголь». В 1977 году был переведен в ПО «Красноярскуголь». В объединении много сделал для укрепления маркшейдерских служб на предприятиях, курировал проекты по детальной разведке угольных месторождений Канско-Ачинского бассейна, участвовал в разработке проектов реконструкции Бородинского, Назаровского и Березовского разрезов, во внедрении технологий переработки бурых углей. На заслуженный отдых вышел в 2013 году в должности помощника технического директора АО «СУЭК-Красноярск». «Возраст диктует свои условия – хочется что-то вспомнить, что-то оценить, и самое главное, выразить слова благодарности людям, с которыми я работал, у которых я учился», — говорит Владимир Шорохов.

Одним из первых читателей книги «Записки ветерана» стал генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров. «С большим удовольствием прочитал воспоминания Владимира Павловича Шорохова, — поделился он впечатлениями. — Его труды – это всегда живая история, огромный профессиональный опыт, уроки мудрости и мастерства. Авторские работы Владимира Павловича уже легли в основу изданных „СУЭК-Красноярск“ книг о становлении угольной отрасли в Красноярском крае, о развитии угледобывающих предприятий региона, работающих сегодня под крылом СУЭК, крупнейшей в мире угольной энергетической компании, – эти книги есть сегодня во многих библиотеках, учебных заведениях, музеях края. Я искренне благодарю Владимира Павловича за неравнодушие, созидание, искренность и бесконечную верность шахтерской профессии, которую он хранит даже после выхода на заслуженный отдых, подавая пример молодым поколениям горняков».

В СУЭК с большим вниманием относятся к сохранению истории предприятий угольной промышленности и ее тружеников, тех, для кого профессия горняка стала делом жизни. По инициативе СУЭК изданы и переданы в библиотеки Красноярска и шахтерских территорий книги о предприятиях Компании в крае, книга «История тепла: уголь Красноярского края» о становлении отрасли в регионе, «Герои войны – герои СУЭК» о горняках-фронтовиках и тружениках тыла, «Шахтерская азбука» – уникальный букварь, созданный самими угольщиками и их семьями.

СУЭК также неоднократно оказывала финансовую помощь при издании авторских книг ветеранам, одна из них – «Живая память» Анатолия Решетеня, одного из первостроителей Бородинского разреза, сегодня является одной из самых читаемых в Бородино.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.