​Наставник профильных классов СУЭК из Бородино стала финалистом краевого конкурса "Учитель года"

Конкурс «Учитель года» направлен на выявление талантливых педагогов, их поддержку и поощрение, повышение престижа учительской профессии.

Наталья Вельяминова представляет шахтерскую столицу региона на таких профессиональных соревнованиях уже второй раз. «Заданий в отборочном туре в этот раз было меньше, но значительно увеличилась их трудоемкость, — говорит она. — В заявке на конкурс мы представляли технологическую карту урока. Но не простого, а такого, чтобы любой учитель мог использовать эти методические материалы».

Для Натальи Вельяминовой, педагога с 20-летним стажем, делать каждый урок интересным и запоминающимся – основной принцип работы. «Наталья Владимировна просто горит своим предметом! — отзываются о ней ученики. — Говорить о сложных вещах простым языком она умеет как никто другой. Химия – это наука о жизни, и поэтому примеры, которые она дает на уроке, тоже часто берутся из жизни».

В отборочном туре, который проходил в дистанционном формате, участвовали 47 учителей со всего края. Финалистам, в том числе Наталье Вельяминовой, дальше предстоит поучаствовать в пресс-конференции, провести учебное занятие и внеклассное профориентационное мероприятие.

«Два года назад я выпустила профильный класс СУЭК – это был мой любимый выпуск, — отмечает преподаватель. — Мы вместе воплотили много проектов: встречались с угольщиками, ветеранами отрасли, ребята еще в школе приобрели рабочие профессии – вместе с аттестатами юноши получили удостоверения монтеров пути, а девушки – контролеров углеприема. И этот опыт я представлю в рамках конкурса».

СУЭК в шахтерских городах активно содействует расширению компетенций педагогов через различные обучающие программы, такие, например, как «Школа впереди перемен», «Мир угля – современное профессиональное измерение», «Молодежь на рынке труда перед выбором».

Добавим, что следующий этап конкурса «Учитель года Красноярского края-2022» стартует 25 апреля.

509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.