«Якутуголь» продолжает модернизацию обогатительной фабрики

АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») продолжает ремонтную программу на обогатительной фабрике «Нерюнгринская». На ее реализацию в 2021 году направлено 859 млн рублей.

Обогатительная фабрика «Нерюнгринская» перерабатывает рядовые коксующиеся угли.

В течение 2021 года на фабрике выполнили капитальный ремонт линии углеприема, погрузочного комплекса, сушильной установки и двух багер-элеваторов, отремонтировали ленточные конвейеры. Заменили 900 метров водовода, обеспечивающего фабрику водой для технологических нужд. Смонтировали три магнитных сепаратора, две центрифуги для обезвоживания шламов, два углесоса для обеспечения фабрики пожарной водой и 10 единиц насосного оборудования.

В 2022 году также запланирован целый ряд ремонтных работ на фабрике, в частности, капитальный ремонт сушильной установки, трёх багер-элеваторов. Также намечено приобретение нового оборудования: ленточного фильтр-пресса, центрифуги, грохота, насосного оборудования.

В текущем году «Якутуголь» также продолжит работу по профилактике аварийных ситуаций. В прошлом году на это потратили 76 млн рублей: установили новые пожарные насосы, отремонтировали аспирационные системы пылеочистки воздуха и т.д.

«Вложения в обновление производства, своевременные ремонты позволяют поддерживать основные агрегаты в рабочем состоянии и снижают риск внеплановых остановок, что положительно сказывается на всём технологическом процессе и выполнении плана. Главная цель – обеспечение запланированных объёмов переработки и повышение производительности фабрики», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Иван Цепков.

https://www.mechel.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.