​Березовский разрез СУЭК совершенствует качество экологического мониторинга

Современные приборы предназначены для измерения качества атмосферного воздуха и воздуха в рабочей зоне.

Проведение экологического мониторинга состава природных и производственных вод на территории предприятия и контроль за факторами рабочей среды и их соответствием санитарно-гигиеническим нормативам являются основными функциями лаборатории окружающей среды и условий труда на Березовском разреза. Масштабная работа ведется на системной основе. Например, отбор проб поверхностных вод проводится ежеквартально в 14 точках разреза, причем анализ выполняется по 16 показателям. Что касается состояния рабочей зоны, в течение календарного года сотрудники лаборатории проводят исследования воздуха, а также параметров микроклимата, освещенности, виброакустических факторов, электромагнитного излучения на каждом из более чем 800 рабочих мест разреза.

Исследуют специалисты лаборатории и влияние на атмосферу стационарных источников: котлоагрегатов котельной центральной промышленной площадки, аспирационных установок дробильно-сортировочного комплекса, корпуса погрузки угля в железнодорожные вагоны, а также КПД котлоагрегатов и газоочистных установок. Как подчеркивают лаборанты, для качественного проведения всех исследований ЛКОСиУТ полностью укомплектована необходимым оборудованием: это лабораторные весы, сушильный шкаф, кислородомер, муфельная печь, виброметр, приборы для замеров освещения и микроклимата и другое оснащение. Особенно специалисты лаборатории отмечают эффективность нового оборудования: его использование в значительной степени сокращает время проведения измерений, повышает их точность, снижает трудоемкость рабочих процессов для лаборантов. В общей сложности лаборатория доукомплектована на сумму 2 млн рублей.

Нужно добавить, что лаборатория окружающей среды и условий труда Березовского разреза постоянно подтверждает свою техническую компетентность. Так, в марте, июне и сентябре текущего года она принимала участие в межлабораторных сличительных испытаниях по определению содержания химических веществ в природной воде с получением удовлетворительных результатов по всем показателям.

727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.