«Русский Уголь» развивает автоматизацию производственных процессов в Хакасии

Входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь» повышает уровень автоматизации производственных процессов на угольных разрезах Степной и Кирбинский в Хакасии.

Во 2-м квартале 2020 г. на разрезе Кирбинский внедрена современная отечественная система автоматизированного учета «1С:ERP Горнодобывающая промышленность». Она позволяет эффективно управлять продажами, логистикой, ремонтами и эксплуатацией горнотранспортной техники и другими процессами на предприятии, оперативно вести производственный учет горных работ, готовой продукции, оборудования, материалов и топлива, обеспечить детализацию параметров по качественным характеристикам угля, повысить уровень контроля и достоверности всех данных в оперативном учете.

«Внедрение ERP-системы делает возможной комплексную автоматизацию всех процессов на предприятии: от добычи до переработки и продажи угля. Основной целью проекта стала автоматизация процессов оперативного, регламентированного, складского учетов, а также управления персоналом. Результатом внедрения системы стало повышение качества управления всеми процессами на предприятии. Внедренная информационная система взаимосвязана с другими ИТ-решениями холдинга», — рассказал директор департамента информационных технологий компании «Русский Уголь» Сергей Чернов.

В 2020 г. на предприятиях «Русского Угля» в Хакасии внедряется технология автоматизированной системы контроля крупногабаритных шин карьерных самосвалов. Контроль давления в крупногабаритных шинах, соблюдение скоростного режима и обеспечение контроля загрузки при правильной ротации шин позволяет увеличить сроки их службы. Для автоматизации данного процесса к штатным системам контроля давления и веса карьерных самосвалов угольных разрезов Степной и Кирбинский была подключена белорусская система спутникового мониторинга «Виалон». Благодаря этому стало возможно отслеживать основные эксплуатационные параметры в режиме реального времени, получать уведомления об отклонениях, формировать необходимые производственные отчеты и статистику. Данный функционал также позволяет оперативно реагировать на выход за пределы целевых значений параметров эксплуатации крупногабаритных шин. Система сигнализирует о необходимости заправки карьерного самосвала, возникающих перегрузах и недогрузах, превышении допустимой скорости.

По экспертным оценкам, обеспечение правильной эксплуатации крупногабаритных шин увеличивает ресурс их работы на 10% и более. Благодаря подключению к новой системе мониторинга отслеживать состояние шин теперь можно в режиме реального времени. Это позволяет повысить эффективность производственных процессов и достичь существенного экономического эффекта при эксплуатации крупногабаритных шин.

На данный момент к системе мониторинга подключено более 30 автосамосвалов БелАЗ на разрезах «Русского Угля» в Хакасии. В перспективе данную технологию планируется внедрить также на угледобывающих предприятиях в Красноярском крае.

https://www.ruscoal.ru

680
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.