Япония закроет или законсервирует 100 старых угольных электростанций

(Reuters) — Япония планирует приостановить или закрыть около 100 старых неэффективных угольных электростанций к 2030 году, сообщила ежедневная газета Yomiuri в четверг.

Закрытие в таком масштабе ознаменовало бы серьезный сдвиг в правительственной поддержке угольной промышленности в третьей по величине экономике мира. Япония является единственной страной «большой семерки», развернувшей планы по строительству новых угольных электростанций, которые являются основным источником выбросов углерода и других выбросов, которые способствуют глобальному потеплению.

Не ссылаясь на источники, газета Yomiuri отмечает, что министр промышленности Хироши Кадзияма скоро объявит, что почти 90% — около 100 — из 114 электростанций, построенных до середины 1990-х годов и признанных правительством неэффективными, будут закрыты или законсервированы.

Официальный представитель Министерства экономики, торговли и промышленности (METI), подтвердил Reuters, что правительство считает 114 из 140 угольных электростанций Японии неэффективными. Чиновник заявил, что Япония наметила планы по прекращению использования неэффективных угольных электростанций к 2030 году.

«Но мы не приняли никаких решений о выводе из эксплуатации или приостановке 100 электростанций», — сказал чиновник.

На долю угля приходится 32% выработки электроэнергии в Японии, и стране необходимо принять «жесткие меры», чтобы к 2030 году довести этот уровень до целевого уровня в 26%, заявил другой представитель METI, выступая на заседании по обсуждению ресурсной и энергетической политики.

Япония подверглась критике за свою зависимость от ископаемого топлива со стороны неправительственных организаций, некоторых других стран и, в последнее время, некоторых крупных японских компаний, как, например, гигантский оператор супермаркетов Aeon Co.

Третья по величине экономика мира увеличила использование угля до рекордных уровней после того, как ядерная катастрофа на Фукусиме в 2011 году привела к остановке большинства атомных реакторов, которые когда-то поставляли около трети электроэнергии Японии.

По состоянию на сентябрь 2019 года в Японии на разных стадиях находились проекты новых угольных электростанций суммарной мощностью 11 ГВт.

https://renen.ru

687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.