«Якутуголь» обновляет трубопровод через реку для снижения экологических рисков

АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») реализует экологические мероприятия по недопущению загрязнения водных объектов, находящихся в зоне деятельности компании. Затраты на их выполнение составляют более 28 млн рублей.

Работы идут в зоне промышленной эксплуатации обогатительной фабрики «Нерюнгринская», в районе реки Верхняя Нерюнгра. Здесь размещены отстойники, предназначенные для шламовых вод, образующихся в результате технологических процессов обогащения угля, с последующим возвратом в производственный цикл.

Сейчас специалисты угольной компании монтируют новый участок трубопровода, который идет от цеха обогащения угля на обогатительной фабрике к шламоотстойнику. Также ведется устройство заграждений для перехвата паводковых вод. Чтобы отвести их от русла реки, очищается, расширяется и углубляется водоотводная канава в районе отстойников.

Ранее произвели очистку поймы реки Верхняя Нерюнгра. Соорудили и уплотнили заграждения в районе трубопровода через реку. Подготовили водоотводную канаву для перехвата талых вод в районе обогатительной фабрики «Нерюнгринская», чтобы вода направлялась четко в основной отстойник.

«Реализуемые мероприятия помогут нам исключить загрязнение реки в будущем. Кроме того, планируется усилить контроль за состоянием водного объекта. В результате это позволит свести экологические риски к минимуму», — отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Иван Цепков.

http://www.mechel.ru

527
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.