В Минэнерго России обсудили возможности расширения сотрудничества в угольной сфере с Республикой Индия

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский провел встречу в формате видеоконференции с заместителем Министра стали Республики Индии Я. Чаубе.

В ходе переговоров обсуждались возможности расширения двустороннего сотрудничества в угольной сфере, включая подготовку к проведению Круглого стола на тему: «О расширении сотрудничества в угольном секторе» с участием заинтересованных российских и индийских угольных и металлургических компаний. Кроме этого стороны обсудили подготовку к подписанию межведомственного Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в угольной сфере.

Отдельно были затронуты вопросы о перспективах взаимодействия заинтересованных российских угольных компаний, таких как: ПАО «Мечел», АО «ЕВРАЗ», АО «СУЭК», АО «Сибирский Антрацит» с индийскими партнерами по вопросам поставок коксующегося угля и антрацита в Индию.

По итогам встречи достигнута договоренность, что индийская сторона в ближайшее время направит подробную информацию о своих компаниях, объемах, направлениях поставок и качестве угля, необходимого им, а также контактные данные для проведения переговоров.

В ходе встречи также детально обсуждались существующие проблемы, связанные с поставками российского угля на территорию Индии и возможные пути их решения.

«Угольный терминал порта «Тамань», являющийся самым современным портом на территории России, должен стать связующим звеном для поставок угля из России в Индию. В этой связи достигнута договоренность о проведении консультаций индийских компаний с руководством порта уже в ближайшее время», — сказал Анатолий Яновский.

Индийская сторона отметила, что уровень потребления угля для металлургических компаний в Индии составляет 60 млн тонн, тем самым подчеркнув особую важность состоявшихся переговоров и заинтересованность в увеличении объема поставок угля.

В завершении стороны договорились продолжить совместную работу, направленную на расширение и углубление сотрудничества в угольной сфере.

https://minenergo.gov.ru

927
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.