Трудовые отряды СУЭК в 2020 году примут участие в подготовке к 75-летию Великой Победы и реализации нацпроектов


В текущем году трудовые отряды в регионе будут работать уже в шестнадцатый раз. На летний период СУЭК планирует трудоустроить около 400 подростков из городов Бородино, Назарово, Шарыпово, Рыбинского, Назаровского и Шарыповского районов. Поскольку желающих работать под эгидой крупнейшей угольно-энергетической компании страны значительно больше, набирать трудотрядовцев будут на конкурсной основе – приоритет отдадут ребятам с активной жизненной позицией, достигшим успехов во внеурочной работе, общественной и проектной деятельности. «Это будут настоящие городские и поселковые активы, которые станут помощниками во всем – от вопросов благоустройства до реализации национальных приоритетных проектов, таких, например, как „Формирование комфортной городской среды“, — поясняет идею главный куратор трудовых отрядов СУЭК, заместитель генерального директора АО „СУЭК-Красноярск“ по связям и коммуникациям, руководитель Фонда „СУЭК-РЕГИОНАМ“ в Красноярском крае Марина Смирнова. Так, с 2019 года ребята принимают живое участие в урбан-форумах, общественных слушаниях по выбору общественных пространств для благоустройства в своих территориях.

Работать отряды СУЭК будут с июня по август, три трудовых сезона по три недели каждый. Однако многие молодые люди из числа учащихся профильных классов и трудотрядов Компании разных лет уже сегодня включились в работу на общественных началах. Юные жители шахтерских городов и районов считают большой честью и ответственностью стать участниками движения волонтеров Победы. Они поддерживают всероссийские патриотические акции, помогают в подготовке к главному празднику страны памятных мест, посещают на дому ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, солдатских вдов.

Серьезный акцент в трудовом сезоне-2020 будет сделан не только на мероприятия к юбилею Великой Победы, но и на профориентационную работу со старшеклассниками. Ребята из отрядов СУЭК примут участие во всех мероприятиях, которые для них ежегодно готовит основной партнер угольщиков по реализации проекта трудотрядов – Агентство труда и занятости населения Красноярского края, а также посетят предприятия Компании, пообщаются с представителями различных профессий, представленных в СУЭК, встретятся с горняками на спортивных площадках.

Напомним, трудовые отряды старшеклассников – один из наиболее успешных социальных проектов СУЭК. Созданный в 2005 году в Красноярском крае, в настоящее время он перерос в масштабное молодежное движение, охватывающее более 16 тысяч подростков от Мурманска до Владивостока. У трудотрядов есть собственный гимн, ребята объединены общим сообществом в социальной сети ВКонтакте, а главное – общей миссией: работать на благо своей малой родины и делать жизнь в регионах СУЭК комфортнее и интереснее.

956
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.