В Красноярске дан старт сезону программы «Лыжи мечты» - 2020

В Красноярске, в спортивном комплексе «Солнечный», состоялся торжественный старт зимнего тренировочного сезона реабилитационной, социальной и благотворительной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты».

Всероссийская программа «Лыжи мечты» превращает сложную реабилитацию детей, страдающих тяжелыми недугами, в игру, заменяет больничные палаты на горнолыжные склоны и роллердромы, а медицинские приборы – на спортивный инвентарь. Цель программы – сделать жизнь семей с особенными детьми яркой и активной.

В Красноярске программу «Лыжи мечты» с 2016 года поддерживают Сибирская угольная энергетическая компания и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ». В тесном сотрудничестве с Главным управлением по физической культуре и спорту города Красноярска и КРООПДИ «Щит» угольщики запустили программу в микрорайоне Солнечный. Для этого Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» приобрел дорогостоящее оборудование – слайдеры, ботинки, лыжи, обучил инструкторов, оснастил склон в Солнечном специальным бэби-лифтом.

Открывая очередной сезон, заместитель генерального директора «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, представитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова отметила, что компания сделала все, чтобы это мероприятие стало настоящим праздником. «Лыжи мечты – это праздник для смелых, сильных духом, для тех, кто умеет идти к своей мечте. Пусть небольшими шагами, но очень уверенно и упорно. Я от всей души хочу поблагодарить руководство Красспорта и спорткомплекса «Солнечный» за поддержку программы «Лыжи мечты».

Руководитель Красспорта Валерий Черноусов рассказал, что программа в Солнечном действует уже третий год: зимой ребятишки катаются на горных лыжах, летом на роликовых коньках. «Замечательный проект. Спасибо нашим партнерам, всем неравнодушным, — поблагодарил он. – Благодаря Универсиаде в Красноярске появилось много новых современных объектов, поэтому мы будем стараться реализовывать разные направления реабилитации для маломобильных групп населения».

Президент КРООПДИ «Щит» Надежда Куликова подчеркнула, что на сегодняшний день уникальный курс реабилитации прошли свыше 100 детей, но количество желающих намного больше. «Еще три-четыре года назад трудно было поверить в то, что у нас будет такой проект. Сейчас же мы видим, насколько он правильно организован, обучены тренеры, довольны дети, рады родители, — говорит Надежда Куликова. — Тот факт, что ребятишки выходят на склон, общаются, чувствуют себя комфортно – это дорогого стоит. Наши дети, действительно, изменились, и большое спасибо за это СУЭК».

Возможность получить информацию о программе и записаться на тренировки была у желающих прямо во время открытия. Мама одной из участниц программы Елена Романова услышала о программе «Лыжи мечты» от других родителей и решила поставить дочь на лыжи. «Тренер нас проконсультировала. Мы уже слышали положительные отзывы о программе. Дети совершено разные, с разными заболеваниями, встают на лыжи и катаются. Мы тоже хотим попробовать».

За предыдущий зимний сезон реабилитацию по уникальной программе прошли около 20 детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще более 140 ребятишек занимались летом по программе «Лыжи мечты. Ролики». Одна из воспитанниц программы в феврале 2019 года участвовала во Всероссийских соревнованиях «Старты мечты» в Тюмени. Также в феврале в Солнечном по приглашению СУЭК для юных лыжников проводил мастер-класс российский горнолыжник, трехкратный чемпион Паралимпийских игр Алексей Бугаев.

444
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.