УК «Кузбассразрезуголь» внедряет новые технологии сохранения биоразнообразия

УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) внедряет новые способы восстановления ранее задействованных горными работами земель. На территории Кедровского угольного разреза специалисты Компании выпустили в естественный водоем почти 2 млн мальков сазанов. Зарыбление озера, как один из способов рекультивации, в компании «Кузбассразрезуголь» применили впервые.

Мальков рыбы выпустили в озеро естественного происхождения у реки Еловка, расположенное рядом с южным отвалом Кедровского разреза.

«Ранее эти земли были задействованы в производственной деятельности, поэтому угольная компания несет на себе обязанность по восстановлению этих земель, — комментирует и.о. заместителя директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Захар Сапурин. — В рамках реализуемой в УК «Кузбассразрезуголь» многолетней программы рекультивации ранее задействованных горными работами земель было принято решение сохранить озеро, которое является популярным местом отдыха для жителей ближайших поселков и г. Кемерово, и провести его восстановление путем зарыбления видами рыб, обитающими на территории Кузбасса».

Для выполнения этой задачи по заказу УК «Кузбассразрезуголь» было проведено рыбоводно-биологическое обоснование.

«Прежде чем приступить к зарыблению, из озера были взяты пробы воды для анализа микрофлоры и наличия различных паразитических организмов. Как показали проведенные исследования, вода здесь чистая и соответствует всем санитарным, гигиеническим и рыбохозяйственным нормам и требованиям», — подчеркивает представитель подрядной организации — ихтиолог Марьян Колосов.

В настоящее время в озере обитают такие виды рыб как карась, окунь, щука, а также раки. В результате зарыбления в этом водоеме появится еще популяция сазанов: через три года мальки вырастут и начнут нереститься.

В 2019 году на разрезах УК «Кузбассразрезуголь» планируется провести биологическую рекультивацию на общей площади 83 га, горнотехническую — на площади 127 га. К концу весеннего этапа биологической рекультивации общая площадь лесных посадок составила 59 га, высажено 236 тыс саженцев. В компании также реализуется долгосрочная программа по сохранению биоразнообразия на территории Байатских сопок в Беловском районе. В этом году на обеспечение экологической безопасности АО «УК «Кузбассразрезуголь» направит более 412 млн рублей.

http://www.kru.ru

Компания / объект:
1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.