Разрез Кедровский

Кедровский разрез был сдан в эксплуатацию в 1954 году. Тогда производственная мощность угольного карьера составляла 300 тыс. тонн угля в год. В 1960 году к нему был присоединен разрез «Латышевский», через год — участок «Хорошеборский». Мощность объединенного предприятия выросла до 3 млн тонн угля в год. В 1964 году карьер «Кедровский» включен в состав комбината «Кузбасскарьеруголь» (компания «Кузбассразрезуголь»). Спустя три года была начата реконструкция разреза, которая завершилась в 1982 году. В 1993 году предприятие преобразовано в ОАО «Разрез Кедровский», а через 10 лет — в филиал «Кедровский угольный разрез» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь».

Поле разреза расположено в центральной части Кемеровского геолого-промышленного района Кузбасса. Предприятие добывает угли энергетических марок СС. В пределах горного отвода разреза располагаются два угольных пласта — Кемеровский и Волковский. При этом, промышленное значение для открытой разработки имеет второй, Кемеровский стратиграфически находится выше пласта Волковского и вовлекается в отработку попутно. Среднегодовая добыча разреза составляет около 5 млн тонн угля. Балансовые запасы составляют более 70 млн.тонн.

На разрезе применяется транспортная система разработки. Вскрытие угольных пластов производится с отгрузкой вскрышных пород и навалов на автомобильный и железнодорожный транспорт, а также гидроспособом.

Техническая база предприятия включает в себя: 28 экскаваторов вместимостью ковша от 4 до 30 кубометров. Среди них — Р&Н-2800, Liebherr-R994, Komatsu PC-1250. Парк автотехники насчитывает 48 большегрузных автосамосвалов грузоподъёмностью от 27 до 220 тонн, в том числе 6 Komatsu HD785-5 и 4 БелАЗа-7555 на транспортировке угля, а на транспортировке вскрыши 26 БелАЗ-75306, 9 БелАЗ-75131 и 3 — БелАЗ-7547. В управлении железнодорожного транспорта работают 8 тяговых агрегатов ОПЭ-1 и один НП-1 с думпкарами 2ВС-105, семь тепловозов ТЭМ 2, три — ТЭМ 18 и один — 2М62. Для буровзрывной подготовки горных пород в филиале используются 6 буровых станков, в том числе по одному буровому станку 3СБШ-200,DM-45, D50KS, PV-271 и два DML-1200.

https://www.kru.ru

https://ru.wikipedia.org

http://www.mining-portal.ru

Производственная мощность 5 млн т/год

Адреса и контакты

16:22
1.19K

Упоминания в новостях:

УК «Кузбассразрезуголь» в 2023 году вдвое увеличила экологические инвестиции
УК «Кузбассразрезуголь» в текущем году реализовала одну из самых масштабных в своей истории природоохранных программ и направила на экологические мероприятия 1,2 млрд рублей. Около половины затрат приходятся на проектирование и строительство новых очистных сооружений на четырех угольных разрезах Компании.
474
Музей горнодобывающей техники УК «Кузбассразрезуголь» пополнился новыми экспонатами для туристов
Экспозиция горнотранспортного оборудования на смотровой площадке Кедровского угольного разреза УК «Кузбассразрезуголь» пополнена новыми видами техники, которые помогут туристам ближе познакомиться с технологическими процессами на предприятии открытой угледобычи.
561
Новый всероссийский рекорд по бурению на отечественном буровом станке установлен в Кузбассе
Новый всероссийский рекорд производительности установлен на Кедровском угольном разрезе УК «Кузбассразрезуголь». Бригада машинистов «КРУ-Взрывпром» под руководством Михаила Хадасевича за месяц пробурила более 51 тыс. погонных метров скважин на буровом станке МР-200 (СБШ-215ДГ) производства «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова», перевыполнив план в 2,2 раза.
456
«Кузбассразрезуголь» проведет испытания новой технологии очистки сточных вод
Экспериментальная установка для повышения эффективности очистки карьерных и поверхностных сточных вод смонтирована на очистных сооружениях Кедровского разреза УК «Кузбассразрезуголь».
568
Журналисты и блогеры Кузбасса познакомились с инновациями в открытой угледобыче на Кедровском угольном разрезе
Журналисты областных СМИ и популярные блогеры посетили Кедровский угольный разрез УК «Кузбассразрезуголь». Они познакомились с современными технологиями и инновациями в области открытой добычи угля, которые позволяют обеспечить безопасность и повысить производительность горных работ.
797
Новый метод рекультивации горных отвалов с поглощением углеродного следа успешно испытали на экополигоне «Кузбассразрезугля»
Экологи УК «Кузбассразрезуголь» совместно с учеными Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН нашли наиболее эффективный способ рекультивации земель, который способствует высокой приживаемости саженцев и активному поглощению углеродного следа.
611
Более 180 млн тонн угля переработала ОФ «Кедровская» за 40 лет
Обогатительная фабрика «Кедровская» (филиал АО «УК «Кузбассразрезуголь» «Кедровский угольный разрез») отмечает 40-летие с момента ввода в эксплуатацию. Это самое мощное предприятие по переработке угля в составе компании.
749
В УК «Кузбассразрезуголь» приступили к испытаниям отечественного бурового станка нового поколения
На Кедровском угольном разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) введен в опытно-промышленную эксплуатацию дизель-гидравлический станок МР-200 производства ИЗ-КАРТЭКС (входит в Группу «УЗТМ-КАРТЭКС»). Станок предназначен для бурения вертикальных и наклонных взрывных скважин при открытой разработке угольных месторождений.
589
Есть 250 миллионов тонн кедровского угля!
Сегодня горняки филиала «Кедровский угольный разрез» УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) торжественно добыли символическую юбилейную 250-милионную тонну угля с момента ввода предприятия в эксплуатацию.
872
«Кузбассразрезуголь» запустил уникальный мобильный перегонный комплекс для экскаваторов
На Бачатском угольном разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запущен в эксплуатацию первый в России мобильный комплекс «Перегон-1800». Комплекс был создан специалистами «ОбнинскЭнергоТех» по техническому заданию УК «Кузбассразрезуголь».
1.37K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.