Российское оборудование добавит тепла и света столице Казахстана.

На Астанинской ТЭЦ-2 в Казахстане введена в эксплуатацию паровая турбина мощностью 130 МВт производства Уральского турбинного завода (холдинг РОТЕК).

Это уже вторая турбина ЗАО «УТЗ», установленная на Астанинской ТЭЦ-2. Такая же модель была пущена на станции в 2007 году. Еще одна такая турбина Т-120/130-130-8МО сейчас находится на ответственном хранении на ЗАО «УТЗ» и в ближайшее время будет отгружена заказчику.

Модернизация Астанинской ТЭЦ-2 – один из крупных проектов, реализуемых АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» в партнерстве с ЗАО «Уральский турбинный завод» в рамках подписанного в 2012 году меморандума о сотрудничестве. За счет ввода в строй оборудования Уральского турбинного завода установленная электрическая мощность станции возрастет на 390 МВт, тепловая мощность – на 564 Гкал/ч.

Турбина Т-120/130-130-8МО является современной модификацией паровой турбины Т-100. Она производится с 2005 года и входит в состав основного оборудования новых энергоблоков Улан-Баторской ТЭЦ-4 (Монголия), Кировской ТЭЦ-4, Абаканской ТЭЦ. Монгольский проект был отмечен в текущем году как лауреат «Премии развития» в номинации «Лучший экспортный проект».

В общей сложности за период с 2012 года на ЗАО «УТЗ» было произведено восемь комплектов турбинного оборудования, предназначенных для заказчиков из Казахстана, еще два комплекта находятся в производстве и будут отгружены до конца 2015 года.

346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.