Россия и Иран создали комитет для реализации совместных проектов в энергетике и нефтегазе

Иран и Россия создали комитет для реализации совместных проектов в энергетической и железнодорожной сферах. Об этом 28 декабря 2017 г сообщил спикер парламента Ирана А. Лариджани.

По словам А. Лариджана, такое решение было принято Ираном и РФ на встрече в Пакистане, которая прошла 27 декабря 2017 г на тему противодействию терроризма. Он также отметил, что участники встречи в г Исламабаде разработали планы по активизации экономического сотрудничества в целях борьбы с нищетой в регионе и укрепления координации совместных инвестиций.

В кулуарах конференции, иранские и российские политики провели переговоры о совместных проектах между Тегераном и Москвой в области железных дорог и энергетики. Обе стороны уже создали совместный комитет для реализации таких проектов. О сотрудничестве в энергетике, ж/д транспорте и нефтегазе Россия и Иран договорились давно.

В июне 2017 г страны договорились о поставках иранской нефти в обмен на продукцию. Сделка предполагает, что Россия купит у Ирана 100 тыс барр/сутки нефти. Взамен Россия продаст Ирану различных товаров на сумму 45 млрд долл США. Что касается энергетики, то сегодня в Иране идет строительство ТЭС Сирик не без помощи российских компаний. Контракт на строительство 4 х энергоблоков ТЭС Сирик по 350 МВт каждый был подписан Технопромэкспортом и Иранской холдинговой компанией по выработке электроэнергии на паровых ТЭС в июле 2016 г.
Проект представляется уникальным как в части климатического исполнения технологических систем, так и с точки зрения высокого коэффициента полезного действия (КПД). Финансирование строительства ТЭС «Сирик» будет осуществляться в рамках предоставляемого Ирану российского экспортного 5-летнего госкредита на сумму 1,2 млрд евро.
489
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.