Промышленные предприятия Центральной России переходят на использование уральских турбин.

Уральский турбинный завод приступил к проектированию турбины для ТЭЦ Новолипецкого меткомбината (Липецк). Уральская турбина заменит устаревшее оборудование и позволит комбинату нарастить мощности.
Напомним, что турбины, производимые в Свердловской области, уже работают на крупных промышленных предприятиях стран СНГ. Так, недавно новейшая паровая турбина производства УТЗ заработала на Павлодарской ТЭЦ-3 (Казахстан). Кроме того, в рамках прошедшей выставки ИННОПРОМ министром промышленности и науки Свердловской области Андреем Мисюрой была озвучена информация об участии УТЗ в тендере на выполнение работ по модернизации Минской ТЭЦ-3 и Гродненской ТЭЦ-2 Республики Беларусь.
Как рассказали в пресс-службе УТЗ, новая турбина мощностью 60 мегаватт будет поставлена на место выработавшего свой ресурс агрегата мощностью 50 мегаватт и будет производить промышленный пар, электрическую и тепловую энергию для нужд самого комбината.
По словам генерального директора УТЗ Игоря Сорочана, новая турбина для ТЭЦ Новолипецкой металлургического комбината будет решать сразу несколько задач: обеспечивать паром производство, а также осуществлять теплоснабжение предприятия.
«Турбина будет создана на базе серийных решений в двух цилиндрах. При этом будет решена оригинальная и интересная задача: при относительно небольшой электрической мощности в 60 мегаватт, агрегат будет обеспечивать выработку 250 тонн пара в час на производство и 150 тонн пара в час на теплофикационный отбор», — отметил Игорь Сорочан.
Срок поставки турбины — 4 квартал 2016 года. Ввести в строй новый энергоблок планируется в 2017 году.
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.