Парадоксально. Изменив законодательство, Украина вынудила энергетические компании импортировать мало

Власти Украины славятся своим умением принимать парадоксальные решения. Отказавшись от прямых закупок газа в России, Украина вынуждена покупать российский же газ по реверсу из Европы с приличной наценкой. А запретив использование мазута с содержанием серы выше 1% — вынуждают украинские компании закупать мазут в России. На волне этих законодательных веяний ДТЭК Р. Ахметова начала закупки мазута c содержанием серы менее 1%, произведенного на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе ( НПЗ ) ЛУКОЙЛа. В период с 1 по 8 января 2018 г ДТЭК поставил около 5 тыс т мазута из России при общем импорте порядка 8 тыс т. Оставшиеся 3 тыс т компания приобрела на мини-НПЗ в г Актобе в Казахстане.

Напомним, что Украина с 1 января 2018 г запретила производство, а также использование теплоэлектростанциями ( ТЭС ), теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) и котельными мазута с содержанием серы свыше 1%. Сделано это было с целью соблюдения экологических стандартов ЕС и выполнения своих обязательств о присоединении к Энергетическому сообществу. Впрочем введение этого требования и так было отложено на год.

В конце декабря 2016 г Кабмин Украины внес изменения в техрегламент требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливам. За счет этого производство и потребление мазута с содержанием серы свыше 1% ТЭС, ТЭЦ и котельными в стационарных тепловых и энергетических установках было продлено до 31 декабря 2017 г. Такое решение было связано с необходимостью обеспечения накопления нужных объемов мазута электростанциями для стабильного прохождения зимы. Укргаздобыча успела подготовится, а вот у Укртатнафты, владеющей Кременчугским НПЗ, похоже, возникли проблемы.

Укргаздобыча перешла на выпуск мазута с содержанием серы менее 1% осенью 2017 г. Но с реализацией топлива как-то не задалось… Компания предложила 29 тыс т мазута (около 50% годового производства) по терм-контрактам на 2018 г. На декабрь 2017 г было назначено несколько биржевых торгов, но покупателей не нашлось. В январе 2018 г на 3 спотовых торгах Укргаздобычи мазут также не был выкуплен. А Кременчугский НПЗ, похоже, не успел перестроиться. На НПЗ производился мазут с содержанием серы 2,6%, а данных о переходе на выпуск малосернистого мазута не было. Так что Украина вновь попала в неприятную ситуацию. Осложнилось она еще и тем, что поставки мазута из Белоруссии, основного поставщика мазута на Украину, стали невозможны.

Белорусский мазут, который обеспечил 98% украинского импорта за 10 месяцев 2017 г, содержит 2,5% серы и с 2018 г, импорт белорусского мазута прекращен. А мазут Украине требуется в приличном объеме. В 2016 г потребление мазута в стране составило 728,5 тыс т, что в 2 раза больше показателя за 2015 г. (355,3 тыс т) и в 5 раз больше чем в 2014 г (140 тыс т). Почти 90% потребления мазута в Украине приходится на ТЭС и ТЭЦ.

По расчетам Минэнергоугля Украины, ТЭС и ТЭЦ в 2017 г должны были снизить потребление мазута в 2 раза, до 320,5 тыс т (окончательных данных пока нет), а в 2018 г — еще в 4 раза, до 73,4 тыс т. Среди ТЭС крупнейшими потребителями мазута являются ДТЭК Востокэнерго (прогнозное потребление на 2017 г 26 тыс т), Центрэнерго (24,5 тыс т), ДТЭК Днепрэнерго (15,1 тыс т). Среди ТЭЦ крупнейшие потребители — Кременчугская ТЭЦ (85,8 тыс т), Киевэнерго (86,3 тыс т), Харьковская ТЭЦ-5 (40,3 тыс т).
301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.