НПО "Сатурн" представит свою продукцию на выставке "НЕФТЬ И ГАЗ – 2015" в составе объединенног

На традиционной, 13-й международной выставке достижений нефтяной и газовой промышленности «Нефть и газ-2015», которая пройдет в Москве с 23 по 26 июня, ОАО «НПО „Сатурн“ представит ряд новых и уже зарекомендовавших себя унифицированных серийных изделий:
— уникальный гражданский экономичный двухтопливный двигатель Е70/8РД морского исполнения с возможностью автоматического переключения с одного типа топлива на другое на работающем двигателе. Двигатель предназначен для привода электрогенераторов и нагнетателей газоперекачивающих агрегатов на приморских и морских объектах;
— двухтопливный газотурбоэлектрогенератор СГТГ-8 электрической мощностью 8 МВт в морском исполнении на базе ГТД Е70/8РД для энергообеспечения морских и приморских объектов, а также судов различного класса;
— высокоэффективный двигатель ГТД-4РМ, использующийся в составе газоперекачивающих агрегатов для подземных хранилищ газа.
В настоящее время на различных объектах России эксплуатируются 233 промышленных ГТД ОАО „НПО “Сатурн» мощностью от 2,5 до 10 МВт. Суммарная наработка всех двигателей наземного применения составила около 3 000 000 часов.

ОАО «НПО „Сатурн“ считает, что в связи с введением международных санкций у отечественных производителей промышленных газотурбинных двигателей появился уникальный шанс увеличить объемы производства и реализации продукции.

В результате совместной работы АО „ОДК“ и ОАО „НПО “Сатурн» объем реализации продукции компании в 2015 году планируется увеличить в 2 раза по сравнению с объемом реализации 2014 года. Традиционно основными заказчиками оборудования с двигателями производства ОАО «НПО „Сатурн“ являются крупные нефтегазовые компании, такие как ОАО „Газпром“, ОАО „НК Роснефть“, ОАО „Газпром нефть“, ОАО „Лукойл“, ОАО „Сургутнефтегаз“, а также поставщики электроэнергии — генерирующие компании ОАО „МОЭК“, ООО „ТСК Мосэнерго“, ГУП „Нарьян-Марская электростанция“, ООО „Доргобужская ТЭЦ“ и другие предприятия. В 2015 году намечено отгрузить в адрес заказчиков более 50-ти новых и ремонтных двигателей.

ОАО „НПО “Сатурн» совместно с ОАО «ОДК — Газовые турбины» является поставщиком оборудования для газопровода «Сила Сибири», участвует в поставках агрегатов ГПА-4РМ с двигателями ГТД-4РМ для закачки газа в подземные хранилища, в том числе для создания инфраструктуры в рамках проекта «Южный поток», а также для других объектов транспортировки и добычи нефти и газа крупнейших компаний ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть, ОАО „Лукойл“.

В настоящее время в линейке промышленных ГТД производства ОАО „НПО “Сатурн» наиболее востребованы двигатели мощностью до 6 МВт для энергетических газотурбинных агрегатов, работающих в составе газотурбинных электростанций, а также двигатели мощностью 4 МВт для газоперекачивающих агрегатов, предназначенных для закачки газа в подземные хранилища. Так, в 2015 году планируется поставка 12-ти энергетических двигателей, предназначенных для обустройства объектов инфраструктуры Ковыктинского и Чаяндинского месторождений ОАО «Газпром». Запланирована поставка 7-ми двигателей ГТД-4РМ для Краснодарского ПХГ и компрессорной станции «Майкопская», а также 4-х резервных двигателей ГТД-4РМ для объектов ООО «Газпром ПХГ» / ОАО «Газпром». Кроме того, в 2015 году будет осуществлена поставка 8-ми двигателей ГТД-6РМ для энергетических агрегатов ГТА-6РМ Юрубчено-Тохомского месторождения ОАО «Востсибнефтегаз» / ОАО «НК Роснефть».

ОАО «НПО „Сатурн“, АО „ОДК“, „РОСНАНО“ и „ИнтерРАО“ в рамках и заключенного между сторонами соглашения и контракта интенсивно ведут работы по совершенствованию конструкции и повышению надежности двигателя ГТД-110. Завершение программы работ должно состояться в 2017 году. В итоге отечественная энергетика должна получить, прежде всего, надежный, с конкурентоспособными параметрами, двигатель мощностью более 100 МВт.

ОАО „НПО “Сатурн» совместно с АО «ОДК» продолжает работу по повышению качества и надежности оборудования, поставляемого заказчикам. Управляющим директором ОАО «НПО „Сатурн“ утвержден „План по повышению качества и надежности промышленных ГТД малой и средней мощности на 2015 год“, которым предусмотрено внедрение конструктивных и технологических мероприятий, направленных на повышение потребительских свойств выпускаемой продукции.

Для поддержки надежной работы двигателей на объектах эксплуатации в ОАО „НПО “Сатурн» организовано Управление послепродажного обслуживания и сервиса, в функции которого входит сопровождение эксплуатации промышленных ГТД, поставка запасных частей и агрегатов, оказание услуг заказчикам по шеф-надзору, монтажу, пуско-наладке, обслуживанию и ремонту оборудования.

Управляющий директор НПО «Сатурн» Виктор Поляков отметил, что «для дальнейшего увеличения объёмов заказов по промышленным ГТД ОАО „НПО “Сатурн» необходимо, в первую очередь, обеспечивать надёжность и качество выпускаемых двигателей, а также производить поставку продукции строго в предусмотренные договорами сроки. И эта цель — приоритетна для нашей компании".

Теги:  гту
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.