На ДНС-3 Вынгапуровского месторождения надежно действуют вакуумные компрессорные станции "ЭНЕРГАЗ".

Ряд объектов компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» оснащен вакуумными компрессорными станциями (ВКС) винтового типа от компании ЭНЕРГАЗ. По одной ВКС действуют на ЦППН Вынгаяхинского, ДНС-1 Вынгапуровского и ДНС-2 Еты-Пуровского месторождений.
На дожимной насосной станции №3 (ДНС-3) Вынгапуровского месторождения действуют еще две ВКС: одна работает в непрерывном режиме, вторая — в «горячем» резерве. Единичная производительность ВКС — 4000 м3/ч.
Ваккумные компрессорные станции марки EGSI-S-470/700WA осуществляют компримирование низконапорного (0,001 МПа) попутного газа. Сжатый ПНГ закачивается в газотранспортную систему под давлением 0,7 МПа.
Проект реализован на основе комплекса специальных инженерных решений. В частности, ВКС оборудованы системой быстродействующих клапанов, что позволяет «отсекать» входной трубопровод от основной магистрали и предотвращать выброс масла из маслосистемы во входной фильтр-скруббер.
Решена также проблема конденсата. При работе с низконапорным или жирным ПНГ компримируемый газ стремится к выпадению в конденсат, который растворяется в масле и сводит «на нет» его свойства. Чтобы предотвратить это, процесс сжатия осуществляется при повышенной температуре, а в маслосистеме используется более вязкое масло.
Модернизирована система фильтрации газа. Входные двухступенчатые фильтры-скрубберы оснащены автоматической дренажной системой и насосом для откачки конденсата.
Вакуумные КС спроектированы с учетом тяжелых климатических условий и размещены в отдельных блок-боксах, которые оснащены системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция). Станции функционируют в автоматическом режиме.
С момента ввода ВКС в эксплуатацию наработка составила более 12 000 часов. В настоящее время завершено плановое техническое обслуживание оборудования. Регламентные работы провели инженеры ООО «СервисЭНЕРГАЗ», в ходе ТО выполнены:
— замена расходных материалов (газовых и масляных фильтров, масла в подшипниках электродвигателей);
— проверка центровки вращающихся агрегатов (компрессоров и электродвигателей);
— замеры зазоров и проверка состояния внутренних элементов компрессоров;
— регулировка и калибровка датчиков положения и позиционирования клапанов и гидравлических регуляторов;
— функциональные тесты маслосистемы и системы охлаждения компрессорных установок;
— проверка эксплуатационных параметров ВКС и их регулировка;
— поиск и устранение неисправностей, подготовка рекомендаций по замене комплектующих.
Итоги ТО подтверждены Техническим актом выполненных работ по сервисному обслуживанию.
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.