Маяковскую и Талаховскую ТЭС в Калининградской области запустят в течение месяца

Новые теплоэлектростанции ( ТЭС ) — Маяковскую и Талаховскую, которые строят в Калининградской области, запустят в течение месяца. Об этом в 9 февраля 2018 г сообщил журналистам гендиректор Интер РАО -Электрогенерация Т.Липатов. Настанциях внастоящий момент завершают пуско-наладочные работы, мелкие недоделки.

Ранее министр энергетики РФ А. Новак сообщил журналистам, что Талаховская и Маяковская ТЭС, которые строит Интер РАО, будут введены в эксплуатацию к концу 2017 г. В марте 2017 г на стройплощадки ТЭС были доставлены газовые турбины 6 F.03 (6FA) для строящихся электростанций. 1 й розжиг газотурбинной установки (ГТУ) 6F.03 1го энергоблока на Маяковской ТЭС в Калининградской области состоялся в ноябре 2017 г. Сейчас базовую нагрузку региона принимает Калининградская ТЭЦ-2 — крупнейшая тепловая электростанция Калининградской области. Ее установленная мощность составляет 900 МВт по электроэнергии и 680 Гкал/ч — по теплу. В качестве основного и резервного топлива на станции используется природный газ.

В данный момент в регионе строятся 4 новые станции — Прегольская ТЭС в Калининграде мощностью 440 МВт, Маяковская ТЭС в г Гусев и Талаховская ТЭС в г Советск — по 160 МВт каждая. Это позволит не только обеспечить энергобезопасность самого западного российского региона, но и модернизировать его энергосистему для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития. В декабре 2017 г правительство РФ перенесло срок ввода 2 х ТЭС — Приморской и Прегольской ТЭС, почти на год, в частности, со сложностями в подготовке площадки под строительство станций. Прегольскую ТЭС в Гурьевском районе планируют полностью ввести не позднее 1 апреля 2019 г, а Приморскую ТЭС в Светловском городском округе — до 1 июля 2020 г.

https://neftegaz.ru

781
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.