Комментарий пресс-службы ООО "Газпром межрегионгаз" по ситуации в связи с неплатежами за газ ОАО "ТГ

Доля ОАО «ТГК-2» в общей просроченной задолженности всех предприятий электроэнергетики за газ давно превышает 50% (7 млрд 239,4 млн рублей – по состоянию на 1 мая 2014 года). Мы достаточно успешно работаем со всеми остальными компаниями отрасли, и только компания «ТГК-2» периодически создает критические ситуации в регионах своей деятельности, отказываясь выполнять договорные обязательства по оплате природного газа.

Проблема неплатежей и задолженности более характерна для организаций коммунального комплекса. В соответствии с действующим законодательством, мерами по взысканию задолженности за газ являются взыскание в судебном порядке и ограничение/прекращение поставки газа. Взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является недостаточно эффективным. Поэтому региональные компании по реализации газа Группы «Газпром межрегионгаз» с 15 апреля 2014 года приступили к осуществлению мероприятий по ограничению и прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим договорные обязательства по расчетам за потребленный газ. Они были запланированы в 57 регионах — в отношении 700 организаций коммунального комплекса. В настоящее время эти меры приняты в отношении порядка 590 таких организаций. Зачастую после получения соответствующего уведомления от поставщика газа организации-должники занимают более конструктивную позицию.

Архангельская ТЭЦ, в соответствии с законодательством, после получения уведомления о прекращении поставки газа обязана перейти на альтернативные виды топлива – для исполнения обязательств перед своими добросовестными потребителями. Кроме того, в связи с аварийным состоянием мазутопровода на данной ТЭЦ, отключение было перенесено с 4 на 17 июня 2014 года.

http://www.ruscable.ru
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.