На Сургутской ГРЭС-2 начинается ремонтная кампания

Подготовка к следующей зиме на Сургутской ГРЭС-2 стартует 9 апреля. Энергетикам предстоит выполнить один капитальный, один средний и четыре текущих ремонта на шести энергоблоках станции.

Самые масштабные работы – капитальный ремонт энергоблока №2 – начнутся 30 апреля. Запланировано вскрытие всех цилиндров турбоагрегата, проведение экспертизы промышленной безопасности турбины, контроль металла, продление сроков эксплуатации вспомогательного оборудования и так далее. Ремонт продлится 90 суток, то есть обновленный блок возобновит выработку электроэнергии не позднее начала августа.

В предыдущий раз на капитальный ремонт энергетики выводили второй энергоблок в 2012 году. Сейчас подошел очередной срок провести на нем такие работы: период эксплуатации данного оборудования от капремонта до капремонта составляет шесть лет, пояснили на станции.

Отметим, что второй энергоблок Сургутской ГРЭС-2 был введен в эксплуатацию в конце августа 1986 года.

Текущие ремонты запланированы на энергоблоках ПСУ-810 МВт №2, 4, 5, 6. Энергетикам Сургутской ГРЭС-2 предстоит провести комплекс работ, направленных на поддержание работоспособности оборудования и проведение экспертизы промышленной безопасности трубопроводов.

Кроме того, на станции продолжается капитальная инспекция энергоблока №7 ПГУ-400 МВт. Она началась в феврале и проводится силами специалистов станции под шефством представителей компании «Дженерал Электрик» – поставщика оборудования. Схему взаимодействия сургутские энергетики придумали и опробовали в прошлом году, когда проводили аналогичные работы на энергоблоке № 8. По словам директора Сургутской ГРЭС-2 Валерия Светушкова, это было сделано, прежде всего, чтобы дать возможность повысить квалификацию сотрудников станции. Кроме того, решение позволило значительно сократить затраты на проведение данных работ.

https://www.eprussia.ru

Компания / объект:
581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.