Дожимные компрессорные установки Enerproject для СКНС Талаканского месторождения отгружены заказчику

Дожимная нефтенасосная станция №2 (ДНС-2) и центральный пункт сбора нефти (ЦПС) Талаканского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» оснащаются компрессорными станциями низких ступеней сепарации (СКНС). Проектировщик объектов — «СургутНИПИнефть», строительство ведет Управление по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа (УВСИНГ).
Основу СКНС составят дожимные компрессорные установки (ДКУ) Enerproject типа EGSI-S-400/500WA производительностью по 3500 м3/ч. ДКУ предназначены для компримирования попутного нефтяного газа, поступающего с концевых ступеней сепарации и буферных сепараторов, и последующей закачки ПНГ под давлением 0,7 МПа в газопровод внешнего транспорта.
Компрессорные установки имеют блочно-модульное исполнение, располагаются в отдельных укрытиях, оснащены САУ и системами жизнеобеспечения и безопасности. Согласно проектным параметрам, ДКУ способны функционировать в экстремальных климатических условиях (минимальная температура воздуха – минус 55°С, температура наиболее холодной пятидневки – минус 43°С). Режим работы ДКУ в составе объектов нефтегазодобывающего комплекса – непрерывный.
Очистку газа на входе в каждый компрессор осуществляет высокоэффективный сепаратор (двухступенчатый фильтр-скруббер) с автоматической дренажной системой и насосом для откачки конденсата. С учетом низкого входного давления ПНГ (0,09 МПа), ДКУ снабжены датчиком кислорода для контроля его содержания в сжимаемом газе.
В настоящее время, после успешного завершения цеховых испытаний под контролем заказчика — представителей ОАО «Сургутнефтегаз», дожимные компрессорные установки отгружены к местам эксплуатации. ДКУ поставляются в максимальной степени заводской готовности, что значительно сокращает время проведения строительно-монтажных и предпусковых работ.
Шефмонтаж, пусконаладку, индивидуальные испытания оборудования, комплексную проверку в составе СКНС, а также ввод ДКУ в эксплуатацию выполнит ООО «СервисЭНЕРГАЗ», входящее в группу компаний ЭНЕРГАЗ.
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.