"БелгородЭНЕРГАЗ" поставит УКУГ для новой ПГУ-330 Новогорьковской ТЭЦ

ООО «БелгородЭНЕРГАЗ» по договору с ОАО «ЭСК „СОЮЗ“ поставит узел коммерческого учета газа (УКУГ) с калориметром для новой ПГУ-330 Новогорьковской ТЭЦ.

В настоящее время КЭС Холдинг реализует на Новогорьковской ТЭЦ (Кстово, Нижегородская область) инвестиционный проект „Рубин“ по строительству двух современных парогазовых установок общей мощностью 330 МВт. Генеральный подрядчик реконструкции ТЭЦ с установкой двух ПГУ является ОАО „Энерго-Строительная Корпорация “СОЮЗ». Проектировщик — Нижегородский филиал ОАО «Институт Теплоэлектропроект».

В составе нового парогазового энергоблока: две газотурбинные установки типа GT13E2 производства Alstom (Франция) мощностью по 165 МВт и два котла-утилизатора производства Подольского машиностроительного завода. Подготовку и подачу газа в турбины обеспечит дожимная компрессорная станция марки T-Jet 70-4 (на базе двух центробежных компрессоров) и пункт подготовки газа.

Для измерения расхода и калорийности газа, поступающего на Новогорьковскую ТЭЦ, будет установлен узел коммерческого учета газа (УКУГ) типа GS-M-20000/12, который представляет собой технологический комплекс максимальной заводской готовности. УКУГ включает две измерительные линии с расходомерами, два измерительно-вычислительных комплекса и два потоковых газовых хроматографа (калориметра).

Калориметры предназначены для определения компонентного состава газа и вычисления из него теплоты сгорания, плотности, относительной плотности и числа Воббе. Размещаются в защитных блок-боксах, оборудованных необходимыми инженерными системами (освещение, вентиляция, электрическое отопление, газообнаружение и оповещение о загазованности, пожарная сигнализация).

Узел коммерческого учета газа выполняет следующие функции:

  • автоматическое определение расхода и объемного количества природного газа, приведенного к стандартным условиям;
  • суммирование расхода и объема газа по двум измерительным трубопроводам;
  • автоматическое циклическое измерение компонентного состава газа, расчет плотности, объемной теплоты сгорания, числа Воббе и автоматический ввод измеренных значений в вычислители расхода газа;
  • пороговый контроль результатов измерений;
  • автоматизированный сбор данных о расходе газа (текущий, минутный, часовой, суточный);
  • автоматизированный сбор данных о компонентном составе газа;
  • автоматический сбор предупредительной и аварийной информации о состоянии оборудования;
  • формирование и хранение архивных данных, содержащих измеренные и вычисленные значения, а также перечень событий;
  • передача информации о расходе и характеристиках газа в АСУ ТП верхнего уровня;
  • самодиагностика;
  • учет времени работы;
  • защита от несанкционированного доступа к функциям и информации.

Поставку и ввод в эксплуатацию узла коммерческого учета газа осуществит ООО «БелгородЭНЕРГАЗ».

Компания / объект:
620
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.