Чебоксарская ТЭЦ-1 – начало большой энергетики Чувашской Республики

31 марта 2024 г. одному из основных предприятий чувашской энергосистемы – Чебоксарской ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» – исполнится 45 лет. В преддверии юбилея мы хотим рассказать историю старейшей в республике теплоцентрали.

Чебоксарская ТЭЦ-1 стала «первенцем» большой энергетики Чувашии. Без малого 60 лет, до полной выработки ресурса, снабжала горожан теплом и электричеством.

Начало истории большой энергетики региона была положена в 1948 г. и связана со строительством Чебоксарского хлопчатобумажного комбината. В приказе от 30.08.1947 говорилось: «Ввиду отсутствия в Чебоксарах резервов электроэнергии для обеспечения комбината электроэнергией и паром построить собственную ТЭЦ соответствующей мощности».

День рождения большой энергетики Чувашии пришелся на 16 августа 1954 г., когда были запущены первый котел и турбоагрегат, выработана первая электроэнергия. Знаменательное для всего города событие рабочие увековечили на самодельной звезде из меди и прикрепили ее к корпусу турбоагрегата. На пяти лучах выбиты имена тех, кто запустил первую турбину: Михаил Филиппович Тарасов, Иван Максимович Бобров, Александр Иванович Кащеев. Котел обслуживали машинисты, в числе которых: Михаил Исакович Воробьев, Геннадий Карпович Карпов, Михаил Никитич Никитин. Их имена вошли в историю Чувашской теплоэнергетики.

В 1973 г. ТЭЦ-1 подверглась реконструкции, ее перевели с угля, который привозили эшелонами из Донбасса, на мазут и газ. А тепло и электроэнергия поступали теперь не только в цеха ХБК, но и в дома текстильщиков, многие предприятия и жилые объекты города. Еще через 2 года над ТЭЦ появилась 120-метровая дымовая труба, что сделало объект самым заметным в округе.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.