Т Плюс модернизирует водоподготовительную установку Сормовской ТЭЦ

Нижегородский филиал ПАО «Т Плюс» модернизирует водоподготовительную установку Сормовской ТЭЦ. В рамках проекта технического перевооружения в химическом цехе станции будут введены три технологические цепочки суммарной производительностью 105 т/ч с использованием прогрессивной технологии противоточного фильтрования.

Для этого в цехе установлено три декарбонизатора и девять корпусов ионообменных фильтров, а также два новых насоса собственных нужд. Корпуса выведенных из эксплуатации четырех старых фильтров использованы под новые баки собственных нужд и фильтрованной воды. Производится монтаж трубопроводов обвязки нового оборудования. Прошла входной контроль качества и готова к загрузке в фильтры поступившая на станцию новая ионообменная смола.

Все технологические процессы работы и регенерации блоков фильтров будут автоматизированы.

Работы стартовали в конце 2023 года. Ввести новое оборудование в эксплуатацию планируется в середине текущего года. Техническое перевооружение химводоочистки позволит существенно снизить объемы водопотребления, сточных вод и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Начиная с 2017 года на технологию противоточного фильтрования взамен прямоточного были поэтапно переведены водоподготовительные установки Новогорьковской и Дзержинской ТЭЦ Нижегородского филиала «Т Плюс». В общей сложности это позволило снизить водопотребление станциями филиала на 900 тыс. т в год и более чем на 2,5 тыс. т в год сократить расход химических реагентов – кислоты и щелочи на регенерацию фильтров.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
723
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.