Т Плюс модернизирует водоподготовительные установки Сормовской ТЭЦ

На Сормовской ТЭЦ Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» началась подготовка фундаментов под новое оборудование установки подготовки подпиточной воды.

В рамках проекта в химическом цехе станции смонтируют три технологические цепочки современных противоточных двухкамерных ионообменных фильтров производительностью по 35 т/ч каждая. Кроме того, будет усовершенствован узел подачи реагентов – серной кислоты и едкого натра на регенерацию фильтров. Все технологические процессы работы и регенерации блоков фильтров будут автоматизированы.Ввести новое оборудование в эксплуатацию планируется в середине 2024 года.

Техническое перевооружение химводоочистки позволит существенно сократить расход кислоты и щелочи на выработку химобессоленной воды, снизить объемы сточных вод и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, оснастить оборудование химцеха современными контрольно-измерительными приборами и автоматикой. Все это сделает станцию еще более надежной, эффективной и экологичной.

Начиная с 2017 года на прогрессивную технологию противоточного фильтрования были поэтапно переведены водоподготовительные установки остальных станций Нижегородского филиала «Т Плюс» – Новогорьковской и Дзержинской ТЭЦ. В общей сложности это позволило снизить водопотребление станциями филиала на 900 тыс. т в год и более чем на 2,5 тыс. т в год сократить расход химических реагентов на регенерацию фильтров.

Монтаж противоточных фильтров станет новым этапом модернизации химводоочистки Сормовской ТЭЦ. В 2018 году на станции было проведено техническое перевооружение установки предварительной очистки воды и установки подпитки теплосети, что позволило очищать речную волжскую воду до норм качества питьевой и отказаться от закупки водопроводной воды.

https://www.tplusgroup.ru

499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.