Обновленный турбоагрегат Владивостокской ТЭЦ-2 прошел испытания с подключением к энергосистеме

31 декабря 2023 года на Владивостокской ТЭЦ-2 были произведены индивидуальные испытания турбоагрегата №1, в ходе которых осуществлена его синхронизация и включение в сеть с набором мощности. Турбоагрегат №1 стал первым из трех машин станции, которые будут полностью заменены в рамках реализуемого РусГидро проекта по масштабной модернизации энергообъекта.

Работы по модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 были начаты в 2021 году и реализуются в несколько этапов. На первом из них произведена полная замена турбоагрегата №1 на более мощный, вместо двух изношенных котлоагрегатов смонтирован один новый повышенной паропроизводительности, обновлены строительные конструкции котельного и турбинного отделений, заменено большое количество вспомогательного и электротехнического оборудования. В ходе модернизации станции используется высокоэффективное оборудование российского производства. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

К настоящему времени строительные работы завершены, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, подписан акт о выполнении технических условий, согласованный соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления. Выполнены комплексные испытания котлоагрегата №1. После завершения всех необходимых испытаний и оформления документации будет произведена перемаркировка турбоагрегата с увеличением его мощности с 80 МВт до 120 МВт.

Модернизация Владивостокской ТЭЦ-2, основного источника электрической и тепловой энергии столицы Дальневосточного федерального округа, предусматривает замену трех наиболее изношенных турбоагрегатов, а также монтаж трех новых котлоагрегатов и ряд других работ. При этом электрическая мощность заменяемого оборудования увеличится с 283 до 360 МВт, тепловая мощность – с 506 до 570 Гкал/ч. Все работы планируется завершить в 2028 году.

Обновление энергообъекта – один из шести проектов РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, реализуемой с целью замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2500 Гкал/ч.

https://rushydro.ru

Компания / объект:
257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.