Каргалинская ТЭЦ отмечает полувековой юбилей

50 лет назад включен в сеть первый турбогенератор Каргалинской ТЭЦ. История теплоэлектроцентрали связана с открытием в Оренбуржье уникального месторождения природного газа. Возведение станции начали параллельно со строительством газоперерабатывающего завода, чтобы обеспечить его потребности в паре и электроэнергии. Будущую ТЭЦ назвали Каргалинской, по имени ближайшей железнодорожной станции.

В 1971 году началась подготовка площадки под ТЭЦ, земляные работы шли четыре месяца. А в начале 1972 года строители приступили к возведению первых объектов станции — фундаментного основания дымовой трубы, корпуса промышленной котельной и здания химической водоочистки. Первые два котла промышленной котельной были приняты в эксплуатацию 30 сентября 1973 года, а в декабре 1973 года первый энергоблок Каргалинской ТЭЦ дал ток. В январе 1986 года был утвержден акт Государственной комиссии по приемке в постоянную эксплуатацию Каргалинской ТЭЦ.

В становлении и развитии Каргалинской ТЭЦ ключевую роль в разное время сыграли ее руководители – Виктор Стюарт, Петр Варламов, Николай Кондыба, Вячеслав Кузнецов, Александр Костин. Сегодня на станции трудится высокопрофессиональный коллектив – как потомственные энергетики, так и те, кто недавно решил связать свою жизнь с этой непростой профессией.

Особое внимание уделяется экологическому аспекту – на теплоэлектроцентрали проведена масштабная реконструкция системы химводоподготовки химического цеха с применением современно мембранной технологии.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.