На Хабаровской ТЭЦ-3 заканчивается самый масштабный за ее историю ремонт оборудования

Хабаровская ТЭЦ-3 (АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) продолжает реализацию масштабной ремонтной кампании 2023 года. Общая стоимость ремонтной кампании по всем программам в этом году составила более 1,5 миллиарда рублей. К проведению ремонтных работ в этом году привлечено более 300 человек из числа подрядных организаций.

Впервые за 38-лет на станции одновременно проводится капитальный ремонт двух энергоблоков.

На энергоблоке № 4 работы выполнялись с апреля по июль, сейчас он находится в эксплуатации. Ремонтные организации выполнили замену 20 кубов воздухоподогревателя первого хода, более 30 тонн регулирующей ступени вторичного пароперегревателя. Проведен ремонт горелочных устройств и устройств пылеприготовления. Выполнен капремонт генератора и турбоагрегата, насосного оборудования и другого вспомогательного оборудования.

Энергоблок № 1 с июля выведен в капитальный ремонт и на сегодняшний день находится в финальной стадии завершения работ. На энергоблоке выполнен самый масштабный ремонт за всю его историю: произведена замена поверхностей нагрева котлоагрегата в обьеме 245 тонн, замена 20 кубов воздухоподогревателя первого хода, замена двух полей электрофильтров, замена рабочих лопаток 1-ой и 13-ой степеней турбоагрегата, произведена замена газовоздушного тракта, пылепроводов в объеме 215 тонн. Завершены работы по исследованию металла котла и турбины. Всего выполняется более 15 типовых и сверхтиповых работ.

Замена блочного трансформатора произведена на энергоблоке № 3.

«Качественное и полное проведение капитальных ремонтов позволит довести технические характеристики и показатели работы основного и вспомогательного оборудования до нормативных значений и обеспечит безаварийную работу и бесперебойное снабжение потребителей тепловой и электрической энергией заданного качества в осенне-зимний период», — рассказал главный инженер Хабаровской ТЭЦ-3 Андрей Примак.

Также на электростанции выполняется программа повышения надежности. В 2023 году в ее рамках намечено 79 мероприятий. Часть из них выполнена, а часть мероприятий носят долгосрочный характер и планируются к завершению в 2024 году. Реализация данной программы позволит повысить надежность работы основного и вспомогательного оборудования.

«В жизни каждой электростанции наступает момент, когда необходимо менять оборудование или его части, поскольку моторесурс исчерпан и типовыми ремонтами не представляется возможным восстановить оборудование. Сегодня электростанция вступает в период обновления основных средств. В 2023 году был достигнут исторический максимум по физическим объемам всех видов работ и привлеченных ресурсов (финансовых, материальных, людских). Текущий год показал, что коллектив Хабаровской ТЭЦ-3 готов к решению еще более сложных задач и реализации амбициозных планов по реконструкции и модернизации, а также строительству основных фондов станции намеченных к выполнению в период с 2024 по 2030 годы. Это огромная работа, которую нам предстоит выполнить», — подчеркнул Андрей Примак.

https://rao-esv.ru

Компания / объект:
251
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.