Важные устройства: коммутационное обрудование модернизируют на Рефтинской ГРЭС

На Рефтинской ГРЭС в рамках инвестиционной программы ведут замену электротехнического оборудования.

Электрическая станция — не только котлы турбины и дымовые трубы, но еще и довольно сложная инфраструктура, в числе которой — коммутационное оборудование и устройства энергоснабжения.

Электрооборудование Рефтинской ГРЭС находится в открытых распределительных устройствах ОРУ 220 и ОРУ 500 кВ и состоит из коммутационных аппаратов, сборных и соединительных шин, вспомогательных устройств, а также устройств защиты, автоматики и измерительных приборов.

Открытое распределительное устройство 220 кВ на Рефтинской ГРЭС представляет собой секции и системы шин, которые соединяются особыми высоковольтными выключателями. Данные приборы позволяют выводить в ремонт элементы оборудования без обесточивания потребителей, а также — запитывать системы друг от друга в случае потери питания на одном из участков.

Денис Кошелев — главный эксперт по электротехническому оборудованию «Выключатели и разъединители предназначены для отключения отдельных участков электрической цепи при возникновении коротких замыканий или на время профилактических и ремонтных работ. Наши сотрудники регулярно проводят осмотр высоковольтных выключателей, ищут повреждения, проводят очистку, настройку и другие необходимые операции».

На ОРУ 220 кВ установлены выключатели элегазового типа с пневматическими приводами. По результатам проверок выявлены регулярные отказы в работе выключателя из-за дефекта пневмоприводов.

Был подготовлен проект по замене выключателей, трансформаторов тока и ограничителей перенапряжений на ОРУ-220кВ. По результатам расчетов выбраны устройства, которые отличаются высокой надежностью, пожаробезопасностью и длительным сроком службы.

Работы предстоит выполнить в 14 ячейках открытого распределительного устройства. В двух из них уже полностью обновлено оборудование.

В третьей ячейке специалисты уже произвели устройство фундаментов и смонтировали металлоконструкции под элегазовый выключатель и шинные опоры. Провели монтаж и наладку шкафов автоматического управления и повторного включения.

В ближайшее время предстоит провести комплексную проверку взаимодействия вновь смонтированных устройств с существующей системой управления. А после этого — обязательно проверить новое оборудование рабочим током и напряжением.

Реализация инвестиционного проекта позволит рефтинским энергетикам обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
919
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.